среда, 30 сентября 2015 г.

В ОАО "Сетевая компания" состоялось заседание Координационного научно-технического Совета

Мероприятие, в котором приняли участие главные инженеры филиалов, прошло под председательством начальника производственно-технического управления Юрия Галицкого.

На заседании присутствовали также представители инжиниринговых центров, предлагающих услуги по диагностике, техническому освидетельствованию, а также по усовершенствованию процедур технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

«В настоящее время в области нормативно-технической базы в электроэнергетике сложилась неоднозначная ситуация», - заявил в своем докладе генеральный директор ОАО «Татэлектромонтаж» Юрий Солуянов. Его выступление было посвящено разработке дополнений в существующие нормативные документы по проектированию электрических сетей жилых и общественных зданий в части проведения укрупненных расчетов по определению максимальной мощности объектов в целях более точного определения инвестиционных затрат на этапе планирования.

В ходе заседания докладчики рассказали о своих разработках и о возможностях их внедрения на объектах ОАО «Сетевая компания». В числе прочих на КНТС была рассмотрена возможность применения беспилотных летательных аппаратов в компании и проведении НИОКР по созданию оптимизированного плана облетов линейных объектов. С докладом на эту тему выступил Фарит Закиров – главный инженер Бугульминских электрических сетей – филиала, где прошли комплексные испытания БПЛА. Эта же тема была продолжена в выступлениях главного инженера ООО ИЦ «Энергоразвитие» Александра Вакатова и заместителя технического директора по ремонту и эксплуатации ОАО «Сетевая компания» Дмитрия Фамина.

Они сообщили, что в начале 2015 года техническим советом филиала ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети принято решение использования беспилотного летательного аппарата при проведении обследования воздушных линий, в первую очередь ВЛ 35 кВ и выше. Объектом обследования была выбрана ВЛ 110 кВ Бугульма-Тумбарлы 1,2 протяженностью по трассе 33,3 км. Данная воздушная линия была выбрана не случайно. В июне 2015 года на ней силами подрядной организации ООО «УК «КЭР-Холдинг» было проведено тепловизионное обследование, что в дальнейшем позволило сопоставить полученные результаты проведенного обследования и облета с помощью БПЛА.

Вниманию членов совета были предложены также итоги выполнения и принятие решения о продолжении некоторых научно-исследовательских работ и включении в план работ новых наработок. В частности, была рассмотрена заявка на научно-исследовательскую работу, посвященную разработке опытного образца оптического трансформатора тока. Также начальником отдела новой техники и технологий Тимуром Курбангалиевым было вынесено на обсуждение сотрудничество с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.Предложение о сотрудничестве было положительно воспринято членами совета и отнесено к числу перспективных направлений. Инженерами группы инноваций Брониславом Кузнецовым и Максимом Парамоновым было вынесено на рассмотрение предложение о внедрении способов автоматического расчета остаточного коммутационного ресурса высоковольтных выключателей. Предложенные методы решения существующей задачи были по достоинству оценены членами совета и рекомендованы к дальнейшей опытной эксплуатации.

Напомним, научно-технический совет компании создан с целью координации инновационной, технической и эксплуатационной политики компании. С его помощью разрабатывается организация внедрения новой техники и технологий в проекты нового строительства, реконструкции и технического перевооружения, направленных на повышение надежности и эффективного функционирования электросетевого комплекса, а также снижение эксплуатационных издержек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий