вторник, 29 сентября 2015 г.

Научно-исследовательские проекты ОАО "Сетевая компания" стали победителями полуфинала конкурса "Энергопрорыв-2015"

Конкурс инновационных проектов в области интеллектуальной энергетики проводится Фондом «Сколково» совместно с ПАО «Россети» с 2013 года.  Его целью является привлечение ученых и специалистов к решению конкретных научно-технических и инновационных задач электроэнергетической отрасли, а также выявление талантливой молодежи и ее активное вовлечение в научно-исследовательскую и инженерную деятельность.

«Энергопрорыв-2015» успел зарекомендовать себя в качестве площадки для формирования и развития прорывных идей для электросетевого комплекса страны, а на сайте конкурса идет непрерывное обсуждение перспектив развития электрических сетей и новейших международных стандартов в области интеллектуальной энергетики.

За время существования в нем приняли участие более 500 научных коллективов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспертами было отмечено в том числе и множество новаторских проектов высокого качества из Республики Татарстан. Для осуществления шефства над этими проектами между ПАО «Россети» и ОАО «Сетевая компания» было заключено соглашение, в рамках которого ОАО «Сетевая компания» взяло ответственность за техническую экспертизу проектов, а также сформировало ряд собственных проектов.

Инновационные разработки компании направлены на построение активно-адаптивных сетей, создание новых систем мониторинга силового электрооборудования, совершенствование новых методов управления жизненными циклами энергообъектов, внедрение передовых методов обучения персонала.

В этом году в полуфинал конкурса прошли сразу три проекта, представленные компанией.

Заместитель начальника ПС 500кВ Щелоков Ренат Усманов выступил с докладом «Фазировка объектов энергетики дифференциальными защитами линий с передачей данных по волоконно-оптическим линиям связи». Он рассказал о разработанном им методе дистанционной фазировки объектов энергетики, который был успешно опробован в лабораторных условиях, а также при запуске КРУЭ ОАО «ТАНЕКО» и ПГВ ОАО «Аммоний». Проект был по достоинству оценен экспертами и награжден дипломом.

Также дипломом полуфиналиста конкурса был удостоен совместный проект ОАО «Сетевая компания» и Казанского государственного энергетического университета. Проект «Нетрадиционный измеритель параметров электрической сети для цифровых подстанций среднего напряжения до 35 кВ» был отмечен экспертами жюри за глубокую проработку технической стороны вопроса. «Данный проект содержит целый ряд новых нестандартных технических решений, его реализация поможет продвинутся сетевым организациям в направлении построения цифровой подстанции» - рассказывает, участник проекта, инженер группы инноваций Максим Парамонов.

В финал конкурса, вместе с еще 11 проектами, представляющими различные компании и регионы России, прошел проект казанских разработчиков «Устройство для контроля остаточного срока службы бумажной изоляции трансформаторов. Его авторам вместе с региональным ментором, которым выступает ОАО «Сетевая компания» предстоит  доработать проект до его представления в финале конкурса. Имена победителей будут объявлены 20-22 октября на Международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro.

Комментариев нет:

Отправить комментарий