вторник, 29 сентября 2015 г.

Реализация Комплексного плана по ликвидации задолженности за энергоресурсы обсуждалась в РСО-Алания

В правительстве Северной Осетии-Алании под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Милейко состоялось совещание по вопросам реализации Комплексного плана мероприятий по снижению задолженности республики за поставленные энергоресурсы.

В мероприятии приняли участие председатель правительства РСО-Алания Вячеслав Битаров, начальник контрольного департамента аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Сергей Никитин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СКФО по РСО-Алания Алексей Круглов, представители территориальных органов федеральных структур власти, местного самоуправления республики, руководители ресурсоснабжающих предприятий.

В работе совещания участвовали заместители генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа»: по развитию и реализации услуг Арсен Циканов и по взаимодействию с органами власти и СМИ Сергей Поляков, а также директор Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа Алан Лолаев и управляющий директор «Севкавказэнерго» Казбек Закаев.

Сергей Милейко отметил, что вопрос погашения долгов за энергоресурсы, поставленные потребителям региона, находится на особом контроле у Президента и Правительства РФ, тем более что сумма задолженности неуклонно растет. Обращаясь к руководителям ресурсоснабжающих предприятий, заместитель Полпреда РФ в СКФО указал на необходимость проработать структуру задолженности, подтвердить реальные цифры задолженности и определить задолженность, невозможную к взысканию вследствие банкротства, прекращения деятельности и т.д. Кроме того, предложено рассмотреть возможность взаимозачетов между энергоснабжающими и распределяющими организациями и частично найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

По словам управляющего директора «Севкавказэнерго» Казбека Закаева, в рамках выполнения мероприятий Комплексного плана по снижению задолженности за поставленные ресурсы, энергокомпанией достигнуты ощутимые результаты. Оплата за электроэнергию организациями и предприятиями, финансируемыми из республиканского и федерального бюджетов, производится в полном объеме. Проблемой остается погашение услуг за электроэнергию «Владикавказскими водопроводными сетями» и «Владикавказскими тепловыми сетями». Для решения данного вопроса совместно с администрацией города Владикавказа ведется определенная работа, в рамках которой создана специальная комиссия. Уже достигнуто взаимопонимание, отметил он.

Подводя итоги совещания, заместитель Полпреда РФ в СКФО призвал собравшихся организовать более плотное взаимодействие власти и поставщиков энергоресурсов. Указал на активное участие руководителей районов в вопросах воздействия на неплательщиков и совместного создания максимальных препятствий для хищения энергоресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий