понедельник, 28 сентября 2015 г.

Начальники РЭСов за "круглым столом"

Ключевые вопросы развития и методы дальнейшего улучшения работы обсудили участники Дня начальника РЭС, который состоялся 25 сентября в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей).

РЭС – район электрических сетей, главная производственная единица Омскэнерго. От ее работы напрямую зависят ключевые показатели эффективности предприятия. Эти показатели выполнены «на отлично»: по итогам первого полугодия Омскэнерго – лучший филиал МРСК Сибири. Такова оценка, сделанная руководством компании по системе  бенчмаркинга. С этой информации начался День начальника РЭС Омскэнерго.

Так, показатели надежности работы электросетевого комплекса увеличились почти на сорок процентов. Среди причин – программа технического перевооружения, которая рассчитана до 2020 года и сегодня реализуется в Омскэнерго. Кроме того, почти 100 % работ в филиале выполняется собственными силами без привлечения подрядных организаций. Это позволяет не только экономить средства, которых остро не хватает сегодня, но и улучшить качество выполняемых работ.

Улучшены и показатели по борьбе с потерями электроэнергии. За первое полугодие в полезный отпуск возвращены 8 млн киловатт-часов электроэнергии – на один миллион больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этого результата удалось добиться не только благодаря регулярным рейдам по борьбе с энерговорами, но и за счет интенсивного технического перевооружения, один из этапов которого – замена 2,8 просроченных приборов учета у потребителей.

После подведения итогов работы начинается деловая игра, на которой обсуждаются ключевые вопросы деятельности филиала. Как улучшить процедуру технологического присоединения потребителей к электрическим сетям в условиях создания бэк- офисов? Каким образом оптимизировать процессы логистики и материально-технического снабжения? Как снизить управленческие затраты?      

   Системная работа по этим направлениям уже ведется, но деловые игры часто помогают выявить дополнительные резервы.

Впервые в работе совещания участвуют эксперты из аппарата управления МРСК Сибири и ряда вузов г. Омска. Они высоко оценили уровень организации и результаты работы участников.

 - Совещания в таком формате – эффективный способ получить обратную связь по ключевым направлениям работы компании, - заметил директор по закупкам - начальник департамента логистики и материального-технического обеспечения МРСК Сибири Константин Шалда. – Насколько верны теоретические построения, может показать только практика, то есть прямое общение, которое состоялось сегодня. Уверен, что оно принесет высокий положительный результат. Не со всеми вариантами решения проблем можно согласиться, но общий итог дискуссии несомненно, полезен и продуктивен.

 - Следует высоко оценить  уровень дискуссии, взаимопонимание ее участников и достигнутые результаты, - подчеркнула доцент кафедры экономики и финансовой политики Омского госуниверситета Лилия Завьялова. - Учитывая взаимную пользу таких совещаний, нам хотелось бы продолжить сотрудничество. И мне, и моим коллегам было бы полезно присутствовать на таких дискуссиях, где высокий уровень научной подготовки участников удачно сочетается с практическими навыками работы.

- Нужно отметить, что с каждой новой встречей, организованной  в таком формате, уважаемые участники демонстрируют всё большую интеллектуальную активность и  желание работать в команде, - подвел итог совещания заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов. – С одной стороны, начальники районов электрических сетей более системно и строго подходят к оценке своей работы по методу бенчмаркинга, что усиливает здоровый соревновательный момент в их работе. С другой стороны, такие встречи позволяют лучше ранжировать проблемы и обозначить уровень ответственности за их решения, от аппарата управления МРСК Сибири до исполнительного аппарата филиала, производственного отделения или РЭСа. Не секрет, что работать сегодня приходится в сложнейших условиях нехватки ресурсов, в том числе денежных, и от грамотных решений каждого члена команды зависит общий результат.

Этот результат – надежное энергоснабжение потребителей и развитие энергетики региона. По итогам Дня начальника РЭС Омскэнерго будут разработаны мероприятия и даны конкретные поручения и по исследованным темам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий