вторник, 29 сентября 2015 г.

МРСК Северо-Запада проводит информационную кампанию по популяризации возможностей техприсоединения в регионах присутствия

В регионах присутствия МРСК Северо-Запада  (дочерняя компании ПАО «Россети») 147 центров питания 35 кВ и выше имеют статус энергодефицитных, то есть являются закрытыми для подключения новых потребителей либо увеличения мощности ранее присоединенных абонентов.   Это 10% от общего числа центров питания, которыми располагает МРСК Северо-Запада в регионах Северо-Западного федерального округа.

Для удобства потребителей и эффективного использования мощности электросетевая компания предлагает заявителям перед началом реализации своих инвестиционных проектов ознакомиться с интерактивной картой загрузки Центов питания, размещенной на официальном сайте энергокомпании.

«Зачастую инвестор, планируя развивать свой бизнес, выбирает место размещения инвестиционной площадки, не ориентируясь на наличие свободной электрической мощности в предполагаемом районе строительства. Нередко это приводит к значительным временными и финансовым издержкам как для сетевой компании, так и для  заявителя, – поясняет заместитель генерального директора ПАО МРСК Северо-Запада по развитию и реализации услуг Вадим Федоров.

По его словам, сетевая компания вынуждена строить внешние электрические сети до центра питания с необходимым лимитом свободной к выдаче мощности. Указанный центр питания зачастую находится на значительном удалении от первоначально выбранной инвестиционной площадки. Затраты, связанные с новым строительством ЛЭП, оплачивает инвестор – в соответствии с действующим законодательством о технологическом присоединении к электрическим сетям. 

«В случае выбора инвестором земельного участка в непосредственной близости от центра питания, свободная мощность на котором отсутствует, сетевая компания организует работы по реконструкции существующей подстанции, – продолжает топ-менеджер компании. – Затраты в этом случае лягут дополнительной нагрузкой в тарифе на передачу электроэнергии на всех потребителей региона. Сроки выполнения присоединения объекта к сетям в этом случае будут зависеть в первую очередь от срока реконструкции по инвестиционной программе. При этом включать сколь угодно много объектов в инвестиционную программу сетевая компания не может из-за ограничения предельного роста тарифа на передачу электрической энергии».

Снизить сроки и затраты на  техприсоединение позволит  изначальный выбор заявителем места под строительство в непосредственной близости от профицитного центра питания.

Интерактивная карта загрузки Центров питания дает возможность потенциальным инвесторам заблаговременно ознакомиться с ресурсными возможностями по выдаче мощности в конкретном энергорайоне, энергетикам - эффективно планировать развитие сетевой инфраструктуры, а потребителям –  развитие своих проектов». 

Отметим, что в регионах СЗФО  действует 1149 центров питания МРСК Северо-Запада 35кВ и выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий