понедельник, 28 сентября 2015 г.

Кубаньэнерго: энергоэффективные технологии как знак качества и надежности

В филиале ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети успешно реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. За семь месяцев текущего года суммарный экономический эффект от ее выполнения составил 4,5 млн кВт*ч, что насчитывает более 16 млн руб. в денежном эквиваленте.

Оптимизация работы подстанций и воздушных линий электропередачи является эффективным и беззатратным инструментом снижения фактических потерь электрической энергии. При этом основными принципами являются рациональная эксплуатация энергооборудования и недопущение его работы с большой перегрузкой или недогрузкой. Такой подход дает возможность уменьшить потери энергии и повысить коэффициент мощности. В совокупности данные организационные методы позволили Кубаньэнерго снизить уровень технических потерь при передаче электроэнергии на 783 тыс. кВт*ч, что составляет более 1,4 млн руб.

Другое направление деятельности по снижению потерь –техперевооружение и реконструкция электросетевого комплекса. Так, на перегруженных ЛЭП проведены работы по замене 47 км провода на провод большего сечения, смонтировано порядка 230 км ответвлений к домам с применением самонесущего изолированного провода. Кроме того производится замена перегруженных трансформаторов на трансформаторы с большей номинальной мощностью.

Значимая составляющая общего комплекса энергосберегающих мероприятий - снижение коммерческих потерь электроэнергии, которые обусловлены хищением энергоресурсов. С начала текущего года в ходе проверок специалистами Армавирского филиала Кубаньэнерго выявлено более 320 фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления в объеме 3,6 млн кВт*ч. Осуществляются мероприятия по сокращению потребления энергоресурсов на производственные и хозяйственные нужды предприятия.

Реализация программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Кубаньэнерго направлена на снижение издержек при передаче электрической энергии, сокращение производственных потерь и повышение объемов внедрения энергоэффективных мероприятий и технологий, что в конечном итоге способствует повышению качества и надежности электроснабжения потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий