среда, 29 июня 2011 г.

В Перми кабельная компания оштрафована на 10 тысяч рублей за сброс сточных вод

По иску Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры ООО "Объединенная кабельная компания" оштрафована на 10 тысяч рублей за сброс в ручей Южный Гремячий Лог неочищенных промышленных отходов.

Как показала прокурорская проверка, "Объединенная кабельная компания" имеет разрешение на сброс и забор воды для технических нужд и сброс промышленно-ливневых сточных вод в ручей Южный Гремячий Лог, что в Орджоникидзевском районе Перми, сообщает РГ.

Однако, в нарушение требований водного законодательства, эта фирма не производит надлежащую очистку сточных вод, из-за чего в водный объект попадают стоки с превышением предельной допустимой концентрации по нефтепродуктам. Кроме того, со стоками в реку попадают и фенолы (карболовая кислота). Фенол - токсичное вещество, вызывающее ожоги кожи.

За допущенные нарушения по постановлению природоохранного прокурора ООО "Объединенная кабельная компания" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, суд возложил на предприятие обязанность довести содержание загрязняющих веществ в сточных водах до нормативного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий