среда, 29 июня 2011 г.

РУСАЛ рассматривает совместные с Китаем проекты в области энергосбережения

"Сейчас мы рассматриваем совместные с Китаем проекты по созданию и развитию технологий в области энергосбережения и передачи электроэнергии", - сказал в интервью корр. агентства Синьхуа владелец компании "РУСАЛ", известный российский бизнесмен Олег Дерипаска.

"Я считаю, что, в первую очередь, у российских и китайских компаний сейчас больше понимания того, какие перспективы и возможности в плане инвестиций и взаимного продвижения товаров может принести их сотрудничество, - отмечает О. Дерипаска. - Государство и со стороны России, и со стороны Китая понимает, чего не хватает для того, чтобы сотрудничество развивалось".

Прежде всего, это касается инфраструктуры, считает он. "Это и железные дороги, и линии электропередач, и трубопроводный транспорт. Невозможно нарастить объемы - а они сейчас признаны маленькими - до желаемых размеров без крупных инвестиций в инфраструктуру", - уверен О. Дерипаска.

"На частном уровне это очень тяжело сделать, - считает он. - И то, что государство сейчас приняло решение развивать взаимную торговлю и вкладывать инвестиции в инфраструктуру, даст дополнительные возможности".

Очень важными О. Дерипаска считает долгосрочные проекты в области энергетики. Поэтому он как особо успешное отмечает соглашение между российской компанией "ЕвроСибЭнерго" и китайской компанией "China Yangtze Power" о строительстве электростанций. "Это очень важно, потому что речь идет здесь именно о долгосрочных проектах, - говорит он. - Время строительства одной гидроэлектростанции - в среднем 7-12 лет, в зависимости от подготовки, и требуются очень большие инвестиции в инфраструктуру".

"Что касается планов по размещению акций, подобным недавнему размещению акций "РУСАЛа" на Сянганской бирже, то в нашей энергетической компании сделаны все необходимые шаги, - сказал О. Дерипаска. - Просто в России сейчас происходит консолидация энергорынка, и мы решили приостановить размещение до того момента, пока мы не закончим реструктуризацию здесь. После этого мы вполне можем увидеть размещение "ЕвроСибЭнерго" в Сянгане".

"Мы обречены на добрососедство и сотрудничество нашим географическим положением, нашей историей, - говорит О. Дерипаска о сотрудничестве России и Китая. - В России есть очень хорошая пословица: "тише едешь, дальше будешь". То, что мы начинали без каких-то резких рывков, позволяет наращивать нам объемы. Даже в кризис объемы нашего сотрудничества не упали, а увеличились. Конечно, большие возможности создает стремительный индустриальный рост в Китае".

Комментариев нет:

Отправить комментарий