среда, 29 июня 2011 г.

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения комплексных испытаний ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС

В период с 23 по 26 июня специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний новой парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС проектной мощностью 410 МВт (ПГУ-410).

Строительство ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС, начавшееся в ноябре 2008 года, – инвестиционный проект ОАО «Энел ОГК-5», направленный на развитие и повышение надежности Объединенной энергетической системы Юга (ОЭС Юга).

В состав основного оборудования энергоблока входят газовая турбина с генератором мощностью 277 МВт, паровая турбина с генератором мощностью 133 МВт и котел утилизатор.

Новая ПГУ работает по современной технологии парогазового цикла, которая обеспечивает высокий, до 58%, КПД оборудования, увеличение выработки электроэнергии при уменьшении расходов топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу по сравнению с паросиловыми установками.

Специалисты ОДУ Юга и Северокавказского РДУ участвовали в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям.

Системным оператором выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Невинномысской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты Системного оператора принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексных испытаний.

Программа комплексных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума с целью проверки возможности использования полного регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Северокавказского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.

Проведение комплексных испытаний является заключительным этапом перед вводом ПГУ-410 в эксплуатацию. Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока запланирован владельцем станции на июль 2011 года.

Ввод в эксплуатацию ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС позволит улучшить режимно-балансовую ситуацию в ОЭС Юга и создать необходимый запас мощности для проведения дальнейшей модернизации генерирующего оборудования на электростанциях ОЭС Юга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий