четверг, 30 июня 2011 г.

На "Энергомаше" выбрали лучших по профессии

В Екатеринбурге с 21 по 28 июня в преддверии Дня завода на одном из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли - ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» прошел конкурс профессионального мастерства среди работников завода за звание «Лучший по профессии - 2011».

Этот конкурс призван оценивать проделанную специалистами работу и является серьёзным стимулом для сотрудников повышать свою квалификацию.

Знания – на практике

Мероприятие проходило на собственной производственной базе предприятия. Участникам предстояла напряжённая борьба в 14 номинациях. За звание лучших контроллёров ОТК, стропальщиков, машинистов крана, токарей, водителей, паяльщиков, намотчиков катушек, сборщиков электрических машин и аппаратов и др.

Кандидатуры номинантов выдвигались руководителями подразделений компании.

- Конкурс, главной целью которого является повышение квалификации персонала, изучение и распространение передовых методов и приемов труда, развитие творческой инициативы, проводится в седьмой раз и уже стал частью добрых традиций нашей компании, - рассказал организатор конкурса Виталий Булатов, и.о. менеджера-руководителя Учебного центра.- За время своего существования конкурс зарекомендовал себя как уникальное по событийному наполнению и промышленной значимости отраслевое мероприятие. Его участники получают не только призы, но и возможность заявить о себе. В дальнейшем это помогает им продвинуться по карьерной лестнице.

Соревнования состояли из двух этапов: теоретического и практического. Конкурсанты должны были доказать, что уровень теоретической подготовки так же высок, как и их практические навыки. Для проверки теоретических знаний были приготовлены непростые задания - тесты из вопросов, касающихся непосредственной трудовой деятельности по номинациям, технологических параметров производства, охраны труда и техники безопасности, стандартов качества. На заполнение было отведено всего 30 минут. Справившись с теорией участники должны были продемонстрировать в режиме реального времени свои практические профессиональные навыки.

- Претенденты на звание «Лучший водитель» в ходе соревнований вспомнили ПДД, а так же выполнили практические упражнения - «змейку», «парковку», «разворот в ограниченном пространстве». Практика стропальщиков проходила в команде с машинистами крана: прохождение грузом сложного лабиринта, точное попадание стального шара в трубу меньшего диаметра. И все это с высоты птичьего полета. Паяльщики продемонстрировали пайку медных пластин газом, угольно-графитовыми клещами. Не менее интересно и захватывающе проходили и другие конкурсы, - прокомментировал Егор Емельянов, мастер производственного обучения Учебного центра.

Работу по каждой номинации оценивало серьёзное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты-практики предприятия и отрасли.

Работа – с душой

Чтобы успешно пройти все испытания, работники компании готовились к ним заранее, проявляя профессиональный подход и усердие.

- В конкурсе я участвую уже не впервые. В прошлом занимал призовые места. В этот раз удачно выступить помогли уверенность в собственных силах, опыт работы и тренировки. Однако, поскольку уровень профессиональных знаний участников значительно возрос, думаю, победить будет вдвойне сложнее,- поделился один из участников конкурса.

Конечно, цель любого конкурса - выявить лучшего, но всё же, больше он походил на дружескую душевную встречу. Участники давали друг другу советы и наставления.

- Когда в одном месте собирается столько специалистов - это уже большое достижение, - считает Виталий Булатов.- Участники были рады возможности пообщаться с коллегами, поделиться своими знаниями, перенимали опыт друг у друга. Несомненно, это большой плюс, ведь все мы работаем на одно общее и очень важное дело: развитие нашего предприятия, которое на сегодняшний день является одним из лидеров отечественного машиностроения, а его продукция известна всему миру и пользуется заслуженным спросом.

Итоги конкурса будут подведены на Дне завода 15 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий