среда, 29 июня 2011 г.

УГМК в 2011 году вдвое увеличит инвестиции в развитие Гайского ГОКа Гай (Оренбургская область)

УГМК в 2011 году намерена инвестировать в развитие ОАО «Гайский ГОК» (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) около 4,3 млрд. рублей, что почти вдвое превышает размер инвестиций предшествующего года.

«Увеличение финансирования связано с реализацией крупных инвестиционных проектов на комбинате. В первую очередь, это реконструкция подземного рудника, а по сути - строительство нового рудника производительностью 4,5 млн тонн руды в год в рамках существующего. В целом весь комплекс работ направлен в перспективе на увеличение добычи руды подземным способом до 7-7,5 млн тонн в год», - рассказывает заместитель директора ГГОКа по реконструкции и строительству Дмитрий Кириллов.

Так, на вскрытие и разработку глубоких горизонтов в этажах 830-1310 метров подземного рудника Гайский ГОК планирует направить 1,9 млрд рублей. В текущем году на подземном руднике предстоит завершить строительство трех стволов шахт «Новая», «Скиповая», «Клетевая». Будут выполнены работы по монтажу дробильно-дозаторного комплекса шахты «Скиповая» и запущены в эксплуатацию конвейерные галереи и дробилка на горизонте 990-1070 метров, предстоит модернизация горного оборудования и техники. В целях дальнейшего улучшения условий работы горняков и шахтостроителей ГГОК продолжит строительство административно-бытовых комплексов.

Свыше 600 млн рублей Гайский ГОК инвестирует в разработку месторождений открытым способом и приобретение необходимого горного оборудования. В текущем году продолжится разработка месторождений «Каменское» и «Осеннее», в июне начата отработка «Левобережного». Также до конца года комбинат приступит к освоению месторождения «Южно-Кировское» и начнет доработку «Летнего» подземным способом.

Всего в текущем году ГГОК планирует добыть 7,12 млн тонн руды, из них подземным способом - 5,4 млн тонн, открытым способом - 1,72 млн тонн, из которых 740 тыс. тонн составляет некондиционная руда.

Капитальные вложения комбината, направленные на завершение реконструкции и техперевооружение обогатительной фабрики, составят порядка 69 млн рублей. В частности, в главном корпусе предстоит выполнить монтаж компрессорной станции сжатого воздуха для флотомашин. Также будет закуплено оборудование для реагентного отделения и склада медного и цинкового концентратов. С целью улучшения экологической обстановки на фабрике планируется провести реконструкцию системы установок по очистке воздуха в корпусе среднего и мелкого дробления. Реализация всех намеченных мероприятий позволит уже в текущем году обогатительной фабрике переработать на 1 млн тонн руды больше, чем годом ранее - свыше 7 млн тонн, а качество получаемого медного концентрата увеличить до 19,5-20%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий