среда, 29 июня 2011 г.

"Сколково" поможет вузам коммерциализировать разработки по энергетике

Пять центров компетенций в различных областях энергетики могут быть созданы на базе российских вузов в рамках кластера энергоэффективных технологий инновационного центра "Сколково".

Пять центров компетенций в различных областях энергетики могут быть созданы на базе российских вузов в рамках кластера энергоэффективных технологий инновационного центра "Сколково", это поможет вузам коммерциализировать свои разработки, сообщила во вторник журналистам руководитель кластера Екатерина Дьяченко.

По словам Дьяченко, центры компетенций - новый организационный механизм, который позволит консолидировать интересы вузов и крупных компаний по отдельным направлениям в рамках проекта "Сколково". Такая форма сотрудничества фактически предполагает выполнение научных работ "под заказ" со стороны бизнеса.

"Мы предоставляем площадку для диалога (вузов и компаний), возможность зарабатывать на науке", - пояснила она.

"Сейчас (фондом "Сколково") обсуждается создание пяти центров компетенций в рамках нашего кластера. Пока они находятся в проектах", - сказала Дьяченко.

По ее словам, центры компетенций могут быть организованы на базе Московского физико-технического института, Московского энергетического института (МЭИ), Московского института стали и сплавов (НИТУ МИСиС), Томского политехнического университета (ТПУ) и Новосибирского государственного университета (НГУ).

Дьяченко сообщила, что на базе МФТИ в сотрудничестве с Имперским колледжем Лондона и Дельфтским университетом технологий (Нидерланды) предполагается организовать центр компетенций по инновационным технологиям добычи нефти и газа. В МЭИ совместно с Имперским колледжем Лондона может появиться центр компетенций по теплоэнергетике.

На базе НИТУ МИСиС в сотрудничестве с департаментом материаловедения Кембриджского университета предполагается создать центр по материаловедению в энергетике, отметила Дьяченко. Еще один центр компетенций по интеллектуальным энергосистемам (smart grid) планируется сформировать в ТПУ при поддержке российских сетевых компаний. Центр по энергоэффективности переработки нефти может быть организован при НГУ совместно с Институтом катализа им. Борескова СО РАН.

Дьяченко отметила, что новые центры компетенций будут финансироваться фондом "Сколково" совместно с компаниями, заинтересованными в результатах разработок по конкретным направлениям своей работы.

"На поддержку центров мы не требуем миллиардов. Мы говорим о суммах, которые помогут правильным образом сориентировать ученых", - сказала она.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий