четверг, 30 июня 2011 г.

Энергетики филиала "Челябэнерго" повысили надежность работы энергооборудования в грозовой период

В рамках инвестиционной программы специалисты производственного отделения «Златоустовские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» установили подвесные ограничители перенапряжений (ОПН) на линии электропередачи (ЛЭП)  35 кВ «Таганай – ТМР 1,2».

Частые летние дожди и сопутствующие им грозы приносят немало хлопот энергетикам - разряды молний, попадающих в ЛЭП, приводят к отключениям линий электропередачи.  Несмотря на то, что энергообъекты оснащены автоматическими защитами, которые вводят линии в работу, специалисты вынуждены решать эту проблему. Для защиты линий от гроз энергетики осуществляют  установку  подвесных ограничителей перенапряжений (ОПН). На сегодняшний день это самая современная технология, защищающая ЛЭП от грозовых воздействий. Данные устройства принимают на себя удар молний, не давая разряду распространиться дальше по линии и вызвать ее отключение.

Пилотным проектом для внедрения ОПН на объектах «Челябэнерго» стала ВЛ 35 кВ «Таганай – ТМР 1,2» в Златоустовских  электросетях. Эта линия  выбрана как наиболее показательная: ВЛ 35 кВ «Таганай – ТМР 1,2» протяженностью 17 километров расположена в сложной горной местности.

Работы по установке ОПН были  закончены в срок в полном объеме к началу грозового сезона. Всего энергетики филиала «Челябэнерго» установили 800 подвесных ограничителей перенапряжений. Данные мероприятия позволили повысить качество и надежность  электроснабжения поселков Ковали, Магнитка, а также аглофабрики, питающихся от линии «Таганай – ТМР 1,2».

Комментариев нет:

Отправить комментарий