четверг, 30 июня 2011 г.

Директор филиала "Владимирэнерго" принял участие в депутатских слушаниях Законодательного Собрания Владимирской области посвящённых профилактике возникновения пожароопасной ситуации в 2011 году

27 июля в Законодательном Собрании Владимирской области состоялись депутатские слушания на тему «Законодательные аспекты профилактики возникновения пожарной ситуации на территории Владимирской области в 2011 году. В депутатских слушаниях принял участие заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго», депутат Законодательного Собрания Владимирской области Валентин Павлович Мартьянов.

Обсудив результаты профилактики возникновения пожароопасной ситуации, участники депутатских слушаний отметили, что проводимая на территории Владимирской области предупредительная работа по подготовке муниципальных районов к пожароопасному периоду 2011 года имеет положительные результаты. Однако, делать вывод о том, что в этом году область справится с задачей по предотвращению лесоторфяных пожаров, преждевременно. 5 мая 2011 года создана рабочая группа для изучения вопроса профилактики возникновения пожароопасной ситуации на территории Владимирской области.

С учётом результатов деятельности рабочей группы депутаты рекомендовали Департаменту лесного хозяйства представить предложения, регламентирующие вырубку леса на землях  лесного фонда федерального значения для создания противопожарных разрывов в местах примыкания населённых пунктов к лесным массивам.

Вследствие действия аномальной жары и распространения лесных пожаров летом 2010 года в филиале «Владимирэнерго» были разработаны мероприятия направленные на снижение рисков  возникновения пожаров на энергетическом оборудовании. Общая сумма средств на дополнительные мероприятия по повышению надёжности электроснабжения потребителей во второй половине 2010 года составила 35,14 млн. рублей.

В результате анализа прошедших событий лета 2010 года выявлено, что наиболее уязвимым в пожароопасном положении является Гусь-Хрустальный район. С целью принятия превентивных мер по недопущению событий 2010 по Гусь-Хрустальному и другим районам кроме расчистки трасс  проводятся работы по расширению просек. Так объём расширений в 2011 году составит 170 га, с созданием противопожарных разрывов до величины охранных зон ВЛ.

На 2011 год запланировано провести расчистку трасс ВЛ на площади 1 130 га. Также в целях своевременной подготовки к предстоящему пожароопасному периоду предусмотрено приобретение дополнительно спецтехники высокой проходимости в количестве 27 единиц, средств малой механизации на 1,5 млн. рублей и автономных источников питания в количестве 12 единиц на сумму 2,2 млн. рублей. Для повышения надёжности электроснабжения населённых пунктов, в которых могут произойти перебои энергоснабжения в результате лесных пожаров предусмотрена схема подключения автономных источников электроснабжения, с целью независимого устойчивого  энергоснабжения в случае отключения от внешних источников.

Филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в соответствии с запланированными и проведёнными мероприятиями, направленными  на обеспечение противопожарной защищённости объектов электроэнергетики Владимирской области, готов к выполнению задач гарантированного функционирования электросетевого комплекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий