четверг, 30 июня 2011 г.

МЭС Урала завершили ремонт линии электропередачи 500 кВ Курган — Козырево, что повысило надежность межрегионального энерготранзита

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Урала — завершил ремонтные работы на линии электропередачи 500 кВ Курган — Козырево. В результате работ, выполненных в рамках ремонтной программы МЭС Урала, повысилась надежность электроснабжения потребителей Курганской и Челябинской областей, возросла устойчивость процессов обмена электроэнергией между объединенными энергосистемами Сибири и Урала.

В ходе ремонтных работ на линии 500 кВ Курган — Козырево МЭС Урала заменили изоляторы на грозотросе и дистанционные распорки пролетов опор, установили гасители вибрации, провели верховой осмотр опор и регулировку искровых промежутков. Кроме того, была расчищена трасса ЛЭП и вырублены деревья, угрожающие падением на провода.

Всего в июне МЭС Урала отремонтировали пять линий электропередачи 500 кВ в Уральском регионе. Еще на двух ЛЭП 500 кВ ремонтные работы продолжаются в настоящий момент. В общей сложности в 2011 году МЭС Урала планируют провести ремонтные работы на 266 линиях электропередачи 220-500 кВ. На эти цели будет направлено 260,4 млн рублей.

Линия электропередачи 500 кВ Курган — Козырево протяженностью 280 км — на сегодняшний день единственная в России с полимерной изоляцией — введена в эксплуатацию в 2008 году. Она связывает энергосистемы Курганской и Челябинской областей. Кроме того, при необходимости эта линия обеспечивает передачу электрической мощности из Тюменской энергосистемы в дефицитную энергосистему Челябинской области и далее в центральные регионы России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий