четверг, 30 июня 2011 г.

В Чувашии состоялось заседание Научно-технического совета ОАО "МРСК Волги"

Союз с наукой является неотъемлемой составляющей для развития энергетики. Именно стремлением к более тщательному подходу к требованиям технической политики и технологиям вызвано проведение НТС. Одной из основных задач совета является согласование всех технических решений в части модернизации оборудования, ремонтных, эксплуатационных работ. НТС помогает в решении таких насущных задач, как разработка и реализация единой технической политики, контроль новых технологий, используемых на энергообъектах, совместная работа с предприятиями, производящими необходимое для отрасли оборудование и  т.д.

Очередное, двухдневное, заседание Научно-технического совета (НТС) ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги” состоялось в Чебоксарах. Главной темой для обсуждения стали вопросы защиты электросетевого оборудования от перенапряжений и замыканий, технического обслуживания, мониторинга и диагностики электрооборудования.

В своем вступительном слове директор по техническому развитию и эксплуатации ОАО «МРСК Волги» С.О. Астафьев особо отметил актуальность темы нынешнего заседания. “К сожалению, проблем с перенапряжением в электросетевом оборудовании возникает немало. В связи с этим у нас накопилось много вопросов к производителям. Некоторых из них мы специально пригласили на наш научно-технический совет”.

В нынешнем НТС, помимо представителей филиалов ОАО «МРСК Волги», приняли участие представители НПО «Стример», НПО «Бреслер», ПНП «Болид». Наряду с презентацией своей продукции каждому из них пришлось дать ответы на многочисленные вопросы членов НТС. Такая скрупулезность в обсуждении вполне объяснима. Защитное оборудование является важнейшей составляющей электроэнергетики. От этого зависит как надежность работы самого электросетевого оборудования, так и безопасность, качество электроснабжения потребителей.

Впрочем, по мнению представителей предприятий-производителей, НТС, безусловно, является хорошей площадкой для обсуждения новых технологий в производстве и эксплуатации электрооборудования. Плюс - возможность презентации своей продукции, налаживания партнерских отношений, в чем крайне заинтересованы предприятия.

Второй день научно-технического совета был посвящен обсуждению вопросов инновационного развития ОАО «МРСК Волги», утверждения технических требований к ОПН 6-110 кВ, дугогасящим реакторам 10-35 кВ и приборам настройки ДГР 10-35 кВ. Кроме того, участники НТС рассмотрели ход работ по расчистке просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности.

По результатам заседания НТС будут сформированы практические предложения и рекомендации по повышению эффективности и надежности работы электрооборудования во всех филиалах межрегиональной распределительной сетевой компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий