четверг, 30 июня 2011 г.

С 20 по 23 июня на учебно-тренировочном полигоне в Шарыпове прошли профессиональные соревнования оперативно-ремонтных бригад районов электрических сетей (РЭС) филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго"

Всего в соревнованиях приняли участие 7 лучших бригад со  всего Красноярского края: Шушенского  РЭС («Минусинские электрические сети»), Рыбинского РЭС («Юго-восточные электрические сети»), Сухобузимского РЭС («Красноярские электрические сети»), Балахтинского РЭС (КАТЭКэлектросеть), Канского РЭС («Восточные электрические сети»), Енисейского РЭС («Северные электрические сети»), Боготольского РЭС («Западные электрические сети»). Каждая команда состояла из 4-х человек. Для участия в соревнованиях некоторым бригадам пришлось преодолеть сотни километров пути и до 10 часов провести в дороге. Команды привезли с собой собственные средства защиты, приборы, инструменты, приспособления, материалы, а также необходимую профессиональную документацию для прохождения этапов соревнований.

Традиционно профессиональные  соревнования оперативно-ремонтных бригад состояли из 6-ти основных этапов. Первый этап заключался в проверке знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Инфосреда». Все команды показали достаточный уровень знания теоретических правил и норм.

Во время второго этапа необходимо было показать уже практические навыки и умения по оказанию первой помощи пострадавшему от действий электрического тока. Этап состоял из двух частей. Первая – это  освобождение условно пострадавшего от действий электрического тока на анкерной железо-бетонной опоре воздушной линии электропередачи 10 кВ и спуск его на землю (без применения автоподъемника). Роль пострадавшего «исполнял» тренировочный манекен  весом 70 килограммов. Практически все команды выполнили первую часть задания досрочно, чем заработали дополнительные очки. Вторая часть данного этапа заключалась в оказании пострадавшему первой доврачебной помощи на манекене-тренажёре «Гоша». Участники команды должны были продемонстрировать слаженные действия во время проведения искусственного дыхания пострадавшему, непрямого массажа сердца, при этом, не причинив «пострадавшему» травм, несовместимых с жизнью. Все результаты по оказанию первой помощи судьи могли увидеть на мониторе компьютера-тренажёра.

Третий этап для бригад был достаточно простым, но довольно трудоёмким и заключался в ремонте провода на воздушной линии электропередачи 10 кВ с установкой овального соединителя.

Четвертый этап – замена однофазного ввода в здание, выполненного неизолированным проводом на самонесущий изолированный провод (СИП), с установкой раскрепляющего устройства на деревянной опоре. Так же на этом этапе участникам  предстояло оценить состояние деревянной опоры и железобетонной приставки 0,4 кВ.

Во время прохождения пятого этапа необходимо было измерить сопротивление петли «фаза-ноль» на воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, а так же заменить автоматический выключатель на КТП с выбором его параметров.

Шестой, заключительный этап был наиболее зрелищным, но, одновременно, и самым опасным. Здесь необходимо было продемонстрировать готовность всех участников команды, оборудования и экипировки к ситуации возникновения и ликвидации пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ. Чёткость, слаженность и синхронность действий во время прохождения данного этапа вызвало уважение и самые высокие оценки судей.

В прохождении этапов соревнований важным и сложным было соединить практические навыки и теоретические знания, сориентироваться и принять единственно правильное решение за долю секунды. Данные соревнования максимально приближены к реальным условиям, с которыми бригады оперативно-ремонтного персонала сталкиваются по роду своей деятельности ежедневно или могут столкнуться. От действий каждого члена бригады зависит не только скорейшее восстановление электроснабжения, но и жизнь, своя собственная и своих коллег. В ситуации, когда повседневная работа связана с высоким напряжением, любой неверный шаг, малейшая неточность может обернуться трагедией. Поэтому в профессиональных соревнованиях подобного уровня судьи всегда беспристрастны и строги. А команды, названные победителями, получили это звание по праву, благодаря своему упорному, тяжелому труду и высокому профессионализму.  

В итоге по сумме набранных очков первое место заняла бригада Балахтинского РЭС (КАТЭКэлектросеть). Второе место – бригада Сухобузимского РЭС («Красноярские электрические сети»), третье - бригада Боготольского РЭС («Западные электрические сети»).

Победитель, команда Балахтинского РЭС, уже в конце следующего месяца, будет представлять «Красноярскэнерго» на межрегиональных профессиональных соревнованиях в Хакассии, куда съедутся  оперативно-ремонтные бригады-победители филиалов и обществ под управлением «МРСК Сибири».

Комментариев нет:

Отправить комментарий