четверг, 30 июня 2011 г.

Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд Вологодской области отменил решение о взыскании с "Вологдаэнерго" 13,5 млн. рублей неосновательного обогащения

28 июля 2011 года Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд Вологодской области отменил решение 1 инстанции о взыскании с ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» в пользу ОАО «Межрегионэнергосбыт» 13,5 млн. рублей по договору оказания услуг по передаче электрической энергии.

В исковом заявлении, направленном Межрегионэнергосбытом в Арбитражный суд Вологодской области в октябре 2010 года, истец потребовал взыскать с «Вологдаэнерго» ранее выплаченную сумму за оказанные энергокомпанией в июле 2008 года услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов ЕНЭС («последней мили»).

Согласно решению от 2 марта 2011 года суд счел уплаченную сумму неосновательным обогащением и обязал сетевую компанию к возврату средств.

Не согласившись с вынесенным 1 инстанцией решением, 7 апреля 2011 года ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» подало апелляционную жалобу в Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд Вологодской области, который в результате пересмотра дела признал требования истца неправомерными. 28 июня 2011 года постановление апелляционного суда по настоящему делу вступило в законную силу.

Тем самым, суд подтвердил право ОАО «МРСК Северо-Запада», как территориальной сетевой организации использовать объекты ЕНЭС («последней мили») в целях оказания услуг по передаче электрической энергии и получать за оказанные услуги соответствующую оплату, исходя из тарифа, установленного региональным регулирующим органом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий