четверг, 30 июня 2011 г.

ОАО "РусГидро" открыло Центр энергоэффективности в Красноярске

ОАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро») открыл Центр энергоэффективности в своем главном офисе в Красноярске. В церемонии открытия приняли участие: Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, член Правления ОАО «РусГидро» Станислав Савин, Генеральный директор ОАО «ЭСК РусГидро» Иван Абрамов, Генеральный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

«Мы открываем этот Центр прежде всего для наших потребителей. Здесь будут реализованы  программы по энергосбережению, которые рассчитаны как на самых маленьких детей, так и для взрослого населения. Надеемся, что энергосбережение станет инициативой не только компании или власти, но и самого населения», - сказал Евгений Дод во время церемонии открытия.

Создание Центра на базе крупнейшей энергоснабжающей организации Красноярского края позволит максимально эффективно вести разъяснительную работу среди потребителей. Приоритетным направлением деятельности Центра станет популяризация современных технологий и методов энергосбережения, а также повышения энергоэффективности среди бытовых, промышленных потребителей и компаний ЖКХ.

 «Теперь у нас в Красноярске работают два энергосберегающих Центра. Первый мы открыли в сотрудничестве с «РусГидро». Таким образом, один центр дополняет другой, этим достигается синергия. Я думаю, что потенциал Центра будет однозначно востребован», - в свою очередь отметил Денис Пашков.

Еще одним важным направлением работы новой структуры станет анализ причин, препятствующих энергосбережению и повышению энергетической эффективности в России, организации энергетического аудита, а также развития деятельности энергосервисных компаний.
В Центре  организована работа трех секций:

  • отдел бытовых потребителей с полным спектром информации об энергосбережении, пригодной для применения на практике;
  • отдел промышленных потребителей, где представлены образцы современной тепло-, водо- и электроучетной аппаратуры, схемы их работы и т.д.;
  • учебно-методический отдел, предоставляющий всем желающим возможность познакомиться с новейшими методиками энергосбережения и энергоэффективности с помощью компьютерных программ и Интернет-ресурсов. Здесь же  представлены системы внедрения образовательных программ и учебных курсов по данной теме, в частности, в общеобразовательных школах.

Деятельность Центра будет направлена на разработку и реализацию программ по повышению уровня знаний населения, руководства муниципальных образований и представителей бизнеса Красноярского края в области энергосбережения  и повышения энергоэффективности. В будущем Центр должен стать местом проведения образовательных семинаров и совещаний по энергоэффективности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий