среда, 29 июня 2011 г.

Белоруссия профессионально перешла на собственные энергомощности - "Интер РАО"

ОАО "Интер РАО ЕЭС" ожидает платежа за электроэнергию, поставленную в Белоруссию, в ближайшие дни и отмечает профессиональный переход белорусских коллег на использование собственных генерирующих мощностей после того, как российская компания в среду полностью прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию, заявил РИА Новости официальный представитель ИнтерРАО.

"Мы ожидаем, что платеж в счет погашения долга поступит в ближайшие дни. Хочется отметить, что наши белорусские коллеги очень корректно выполнили "переход на ноль" и включили свои генерирующие мощности (после того, как "Интер РАО" перестало поставлять электроэнергию)", - сказал он.

В свою очередь источник в "Интер РАО" сообщил, что по данным "Белэнерго", "платеж действительно может быть переведен уже в ближайшие дни".

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков на пресс-конференции в среду заявил, что Белоруссия рассчитается по долгам за российскую электроэнергию. При этом Снопков отметил, что вопрос о дальнейшем импорте электроэнергии из России будет решаться исходя из "соотношения стоимости импортной электроэнергии и стоимости электроэнергии, выработанной на белорусских мощностях".
Российский поставщик "Интер РАО ЕЭС" со среды полностью прекратил поставки электроэнергии в Белоруссию, которая пока не осуществила очередной платеж по погашению задолженности в размере 600 миллионов рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий