четверг, 30 июня 2011 г.

На Жигулевской ГЭС началась масштабная реконструкция водосливной плотины

В рамках масштабной реконструкции водосливной плотины (ВСП) на  филиале ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» начались работы по обновлению двух из тридцати восьми имеющихся водосливных пролетов  ВСП.

ВСП является частью гидротехнических сооружений (ГТС) Жигулевской ГЭС, состоит из 19 секций по 2 водосливных пролета в каждой, общей протяженностью 981,2 м.

В 2009 году сотрудники Испытательного центра «Самарастройиспытания» СГАУ провели предпроектное обследование и разработали рабочую документацию на реконструкцию ВСП Жигулевской ГЭС. Ранее на ВСП проходили только текущие и капитальные ремонты.

Работы по реконструкции ВСП ведутся специалистами ГЭС и ОАО «Гидроремонт – ВКК». До конца 2011 года будет выполнена реконструкция водосливных пролетов № 28 и № 30. В соответствии с утвержденной программой полное обновление ВСП Жигулевской ГЭС будет завершено к 2020 году.

- При ведении работ по реконструкции ВСП используются самые современные технологии и материалы. Для удаления поврежденного слоя бетона применяется метод «холодного взрыва», – говорит главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин. - Суть технологии состоит в том, что в поврежденной поверхности водослива сверлятся отверстия, в них закачивается специальная жидкость, которая через определенное время расширяется и разрывает бетон. Этот метод позволяет быстрее демонтировать изношенный слой и исключает возможность повредить нижележащие пласты. Программа реконструкции ВСП составлена с учетом индивидуальных особенностей поверхностей водосливных пролетов, очередность обновления устанавливается на основании степени изношенности. До 2020 года на ВСП будет также проведена полная замена всех 38-ми затворов.

На Жигулевской ГЭС регулярно проводится контроль состояния ГТС. Состав и объем контрольных наблюдений за состоянием ГТС отвечают требованиям действующих нормативных документов. Для проведения натурных наблюдений на станции работает Служба мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Состояние ГТС регулярно обследуется и проверяется ведомственными комиссиями и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В январе 2011 года Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС филиала ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС»  на максимально возможный срок - 5 лет. На основании утверждённой и зарегистрированной декларации выдано разрешение на эксплуатацию ГТС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий