среда, 13 ноября 2013 г.

Как гарантирующий поставщик, МРСК Северо-Запада выступает инициатором проверок деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ в связи с неплатежами за электроэнергию

МРСК Северо-Запада ( входит в группу компаний ОАО «Россети»), как гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области, неоднократно выступала инициатором проверок деятельности управляющих компаний, направляя в правоохранительные органы, уполномоченные проводить соответствующие проверки,  достоверную информацию о суммах задолженности управляющих компаний  и сроках задержки  оплаты за потребленную электроэнергию.

В настоящее время в судебном производстве находятся дела по 73 исполнителям коммунальных услуг в Мурманской области  на общую сумму более 162 млн рублей.  Как  уточнили в энергокомпании,   это не все нарушители платежной дисциплины и ЖКХ – не единственная сфера, где управляющие компании   фактически нарушают закон, не оплачивая услуги по передаче электроэнергии.  Ситуацией озабочены  и в  органах власти.

«Только вместе мы сможем навести порядок в коммунальной сфере», - заявил  на днях  глава Мурманска Андрей Сысоев в ходе совещания, где обсуждалась проблема неплатежей за энергоресурсы. Главу  Мурманска поддержали  все присутствующие, подтвердив, что «привлечь нарушителей к ответственности и защитить как граждан, так и ресурсоснабжающие организации от противоправных действий исполнителей коммунальных услуг помогут только слаженные действия прокуратуры, администрации и поставщиков ресурсов».

Со своей стороны МРСК Северо-Запада, выполняющая функции гарантирующего поставщика на территории Мурманской области,  неоднократно выступала инициатором проверок деятельности управляющих компаний со стороны правоохранительных органов, предоставляя стражам правопорядка всю необходимую информацию о суммах задолженности и сроках задержки оплат.

«Затронуты интересы граждан. Именно их деньги, внесенные в счет оплаты электроэнергии, некоторые нечистые на руку управляющие компании используют не по назначению», - прокомментировали в энергокомпании суть своей инициативы,  вместе с тем отмечая, что  помочь в борьбе с коммунальным произволом могут и сами жильцы многоквартирных домов.
В случае,  если управляющая компания оказывается в числе должников за электроэнергию, жильцы вправе инициировать публичный отчет УК о расходовании средств, поступивших им в качестве платы жильцов за электроэнергию. Если внятного ответа у руководства управляющей компании  нет -  граждане вправе  обратиться    в компетентные органы  о  защите своих законных прав.

 Списки  должников-неплательщиков компания постоянно публикует в Интернете.  Полная информация размещена   на сайте МРСК Северо-Запада в разделе «Гарантирующий поставщик» http://clients.mrsksevzap.ru/sbyt  и в разделе «Клиентам. Интернет-приемная» http://clients.mrsksevzap.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий