четверг, 27 сентября 2012 г.

Состоялся торжественный пуск подстанции 110/10/6 кВ "Парфино"

26 сентября в п. Парфино после полной реконструкции состоялся торжественный пуск подстанции 110/10/6 кВ «Парфино». Символическую красную ленточку перерезали и.о. губернатора Новгородской области Сергей Митин и и.о. заместителя генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» по капитальному строительству Дмитрий Тирон.

В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада – директор филиала «Новгородэнерго» Владимир Чистяков, глава Парфинского муниципального района Василий Убогов, руководитель комитет по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, директоры производственных отделений «Новгородэнерго».

В приветственном слове Сергей Митин отметил, что с пуском подстанции для Парфинского района начинается новый этап развития.

- Повышение надежности электроснабжения и увеличение мощности в более чем в 2 раза позволит обеспечить стабильное электроснабжение всего Парфинского района и привлечь дополнительных инвесторов. Это очень совпадает с нашими планами, потому что сегодня совместно с новым инвестором мы идем по пути  дальнейшего развития Парфинского фанерного комбината – основного предприятия района: увеличения объемов выпуска фанеры, производства новых видов продукции.

Сергей Митин подчеркнул, что Парфинский район сегодня считается одним из наиболее перспективных в развитии таких отраслей экономики как  промышленность, деревообработка, сельское хозяйство, строительство.

- Хочу поблагодарить руководство МРСК Северо-Запада и лично директора «Новгородэнерго» Владимира Чистякова, под руководством которого грамотно и четко были выполнены строительные работы, подрядные организации,  участвовавшие в строительстве объекта. Все, что сегодня делается силами энергетической компании, позволяет нам обеспечить своевременное и качественное энергоснабжение, - сказал он.

И.о. заместителя генерального директора МРСК Северо-Запада Дмитрий Тирон подчеркнул, что при реализации инвестиционных программ специалисты энергокомпании ориентируются на потребность региона и согласовывают их с региональной властью.

- Мы пошли навстречу администрации области и сократили срок строительства подстанции, поскольку есть необходимость развивать Парфино, есть потребность в дополнительных мощностях для инвесторов. Сегодня ПС «Парфино» готова к подключению любых потребителей, запас мощности – достаточный, - сказал он.

По его словам, вся работа была проделана за короткий срок – с декабря 2011 года по сентябрь текущего года.

- Несмотря на то, что существовавшая подстанция имела множество ограничений по нагрузке в осенне-зимний период, тем не менее, были приложены все усилия, чтобы работы были выполнены в срок, - отметил Дмитрий Тирон.

В заключение глава района Василий Убогов отметил  благодарственными письмами  директора «Новгородэнерго» Владимира Чистякова, директора ООО «Регионэнергострой» Ильхама Хасанова, директора ПО «Старорусские электрические сети» Николая Сидорова.

Напомним, реконструкция ПС 110/10/6 кВ «Парфино» велась с 2011 года в два этапа. В прошлом  году были выполнены работы по выносу существующих инженерных сетей из пятна застройки и установлен первый силовой трансформатора. В 2012 году на площадке был смонтирован второй трансформатор, проведены работы по монтажу оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ, релейной защиты и автоматики, телемеханики и связи.

ПС 110/10/6 кВ «Парфино» оснащена двумя трансформаторами по 16 МВА, коммутационным оборудованием производства фирмы «SIЕMENS», современными ячейки 6 и 10 кВ, средствами  защиты оборудования и передачи данных. Контроль за работой энергообъекта осуществляется из компьютеризированного пункта управления, находящегося на территории подстанции.  Стоимость реконструкции объекта  составила более 280 млн. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий