четверг, 27 сентября 2012 г.

Российские гидроэнергетики делают ставку на внедрение инноваций, а не на их разработку

По сообщению портала SmartGrid.ru, 26 сентября кластер энергоэффективных технологий фонда Сколково организовал тематический круглый «Перспективы развития энергоэффективных технологий в сфере генерации электрической и тепловой энергии» с целью обсуждения ключевых направлений развития инновационных технологий в данной области, а также приоритетов инвестиционной деятельности в сфере инноваций ведущих игроков российского рынка.

Для «РусГидро» важнее внедрять, а не разрабатывать новые технологии. Об этом заявил директор по инновациям и ВИЭ гидроэнергетической компании Михаил Козлов на круглом столе, который сегодня в прошел «Сколково».

Михаил Козлов отметил, что Россия, как потребитель, пока не вошла в сферу стартапов по развитым технологиям, передает корреспондент SmartGrid.ru. По его словам, как производитель оборудования для возобновляемой энергетики Россия практически присутствует только в гидроэнергетике. «И в этой сфере российские разработки ничуть не хуже, чем в других странах, – сказал он. – Аналогичная ситуация с геотермальной энергетикой и биотопливом – те производства, которые есть в России, вполне конкурентоспособны. В части ветра и солнца России пока требуется поддержка. С помощью «Сколково» и «Роснано» появляются отдельные проекты, но серьезного технологического роста не отмечается».

По мнению Михаила Козлова, технологии возобновляемой энергетики будут дотироваться еще в течение нескольких лет, после чего субсидирование отрасли начнет уменьшаться.

В рамках круглого стола, организованного кластером энергоэффективности фонда «Сколково», участники обсудили государственную политику в области инновационного развития ТЭК, перспективные направления развития инновационных технологий, а также отраслевые приоритеты в сфере инноваций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий