пятница, 28 сентября 2012 г.

Черной vs Дерипаска: договорились как джентльмены

В громком споре между израильским резидентом Михаилом Черным и российским бизнесменом Олегом Дерипаской, разгоревшемся из-за доли в «Русале», наконец поставлена точка. Судебный процесс в Высоком суде Лондона прекращен: стороны, судя по всему, пошли на мировую.

Вчера в Высоком суде Лондона должны были состояться очередные слушания по иску Михаила Черного к Олегу Дерипаске, однако заседание отменили. Как сообщил портал «Право.Ru» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон по делу, бизнесмены уже подписали мировое соглашение. «Г-н Дерипаска заявляет, что судебный процесс г-на Черного против него был прекращен», — прокомментировали позднее представители российского бизнесмена. Условия, на которых спор удалось урегулировать, не раскрываются. «Ни одна из сторон не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по поводу данного судебного процесса или вопросов, рассматривавшихся в нем», — заявили в компании Олега Дерипаски. Представитель г-на Черного ничего к этому не добавил.

В Высоком суде Лондона РБК daily сообщили, что очередное заседание в рамках дела между г-дами Черным и Дерипаской должно состояться во вторник, 2 октября. Впрочем, это не противоречит теории мирового соглашения. «Чтобы завершить спор, стороны должны заявить в суде ходатайство о прекращении дела. При этом согласно английскому законодательству суду не придется даже проверять условия заключенного мирового соглашения», — поясняет партнер юридической компании Lidings Андрей Зеленин. «Хотя суд в своем решении будет ссылаться на мировое соглашение как условие прекращения процесса, — добавляет Василий Васильев из «Хренов и партнеры». — Либо условием мирового соглашения может быть предусмотрено, что г-н Черной просто отзовет иск».

Спор между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской разгорелся из-за 20% акций компании «Русский алюминий» (после ее объединения с Сибирско-Уральской алюминиевой компанией и Glencore озвученная доля фактически превратилась в 13,2% UC Rusal). В 2001 году г-н Черной, по его собственному утверждению, передал г-ну Дерипаске пакет акций алюминиевой компании с обязательством выплаты его стоимости в течение трех-пяти лет (документы, которые могли бы подтвердить это, были в большинстве своем утеряны). Договоренности выполнены не были, и г-н Черной потребовал «накопившиеся» дивиденды за минусом 250 млн долл., которые получил ранее. Сумма выплат, по разным оценкам, могла бы составить до 2,5 млрд долл. По версии Олега Дерипаски, ни о какой купле-продаже акций речь не шла, а платил он Михаилу Черному за «крышу», без которой невозможно было вести бизнес в 90-х годах в России. Представители российского бизнесмена заклеймили г-на Черного как «преступника» и «криминального авторитета».

«Если мировое соглашение действительно подписано, значит, стороны пришли к обоюдовыгодному консенсусу», — констатирует юрист Андрей Зеленин. Бывает, рассуждает эксперт, что потом возникают споры по другим пунктам, но когда замешаны действительно большие деньги и известные люди, как в данном случае, принято ставить точку, а не точку с запятой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий