пятница, 28 сентября 2012 г.

ОАО "Сетевая компания" проводит полную реконструкцию подстанции 110/10 кВ Городская в Альметьевске

Сегодня в западной части города нефтяников активно застраиваются жилые микрорайоны «Дуслык», «Яшьлек», «Западные ворота»,  развиваются расположенные там предприятия и общественно-торговые зоны. В перспективе планируется застройка нового микрорайона «Западная луна». Единственным центром энергопитания здесь является ПС Городская, которая была построена в 1976 году с вводом в действие завода «Радиоприбор». Эта подстанция запитана от двухцепной ВЛ-110 кВ Узловая – Городская и является тупиковой. ПС Городская в настоящее время несет критические нагрузки. Существующая схема электроснабжения не позволяет перевод нагрузок в случае аварийных ситуаций.

Для успешного выполнения основной функции – надежного и качественного обеспечения потребителей электроэнергией ОАО «Сетевая компания» приняло решение о реконструкции подстанции Городская.  Речь идет о коренной реконструкции, а по сути, строительстве новой, более мощной подстанции. Это повысит надежность электроснабжения уже имеющихся потребителей и даст возможность присоединения новых заявителей. Обновление подстанции завершится в 2013 году.

Власти города и руководство компании совместно координируют работы по обновлению этого энергообъекта. Напомним, что недавно в Альметьевске состоялось выездное совещание по вопросу обеспечения надежности электроснабжения города. В нем приняли участие Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» И.Ш.Фардиев, глава Альметьевского муниципального района М.Х. Салихов, руководители Управления ОАО «Сетевая компания» и Альметьевских электрических сетей.

В настоящее время на подстанции полным ходом идут общестроительные работы и монтаж оборудования. Основные объемы реконструкции – это установка новых автотрансформаторов с увеличением мощности подстанции с 32 МВА до 80 МВА. Новые трансформаторы с расщепленной обмоткой нижнего напряжения являются не только более мощными, но и более надежными, снабженными современными типами микропроцессорных защит, а также системой мониторинга, позволяющей вести постоянный контроль состояния таких параметров, как температура обмоток, температура масла, состояние изоляции. Вместо морально и физически устаревших отделителей и короткозамыкателей будут установлены современные элегазовые выключатели 110 кВ. В комплектном распределительном устройстве 10 кВ количество отходящих линий 10 кВ будет увеличено до 36, что даст возможность  подключать к этому ЦП новых потребителей электроэнергии. Кроме того, на территории подстанции устанавливается здание ОПУ (общеподстанционный пункт управления). На ПС Городская уже смонтирован первый автотрансформатор, идет монтаж остального оборудования.

Ход реконструкции подстанции, которая ведется в условиях действующего оборудования, ни в коей мере не сказалась на работе самого питающего центра. Все потребители, запитанные от ПС Городская, непрерывно получали и получают электроэнергию в полном объеме.

Реконструкция подстанции Городская, в целом, только начало работы по укреплению надежности электроснабжения города. Основное электроснабжение Альметьевск получает от ПС 110/10 кВ Городская, 35/6 кВ Промышленная и 35/6 кВ Бигашево. В связи с тем, что западная часть города имеет питание по уровню напряжения 10 кВ, а остальная часть – по уровню напряжения 6 кВ, в дальнейшем будут выполнены технические мероприятия, позволяющие, в случае необходимости, обеспечить перевод нагрузок с ПС Городская на ПС Промышленная и ПС Бигашево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий