четверг, 27 сентября 2012 г.

В "Карелэнерго" идет второй этап подготовки к осенне-зимнему периоду 2012 года

С 24 сентября в филиале ОАО "МРСК Северо-Запада"  «Карелэнерго» начался второй этап реализации плана по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012 года. Комиссии филиала работают во всех производственных отделениях. По информации главного инженера предприятия Николая Шибаева, который возглавляет комиссию филиала по подготовке к ОЗП, главная задача проверок – выполнение предписаний и замечаний ведомственных и государственных надзорных органов: Минэнерго России, Холдинга МРСК, МРСК Северо-Запада, Ростехнадзора, МЧС России. Кроме того, специалисты «Карелэнерго» принимают участие в работе совещаний при главах муниципальных районов, встречаются с руководителями поселковых администраций.

- Для каждого производственного отделения обозначены основные и дополнительные условия, которые должны быть выполнены в указанные сроки. Всего план содержит 139 мероприятий, - говорит Николай Шибаев. - В настоящий момент во всех производственных отделениях работают специальные комиссии, проверяющие готовность персонала и оборудования к работе в зимних условиях.

Муезерский район

Начальник управления эксплуатации «Карелэнерго» Эдуард Королюк принял участие в расширенном планерном заседании при главе администрации Муезерского муниципального района. При обсуждении вопроса о готовности к ОЗП систем электроснабжения, Эдуард Королюк отметил, что на территории района обслуживание сетевых объектов ведут два производственных отделения «Карелэнерго» - Западно-Карельские и Северные электрические сети. В их ведении нет распределительных сетей низкого напряжения, только линии электропередачи и подстанции 35-110 кВ. Все линии работают надежно, при необходимости, в случае нештатных ситуаций, есть возможность осуществить переключение на резервную мощность.

Суммарно в 2012 году филиал затратил 7,5 млн рублей на капитальный ремонт электросетевых объектов – линий и подстанций, находящихся на территории района. Примерно такие же вложения планируются на 2013 год. Единственная линия, вызывающая вопросы – это тупиковая ВЛ 35 кВ, идущая от Суккозеро через Тумбу и Мотку на Лендеры. Здесь по-прежнему любое отключение на плановые или аварийные работы в начале линии приводит к погашению потребителей.

Глава администрации Муезерского муниципального района Тамара Путролайнен выразила благодарность «Карелэнерго» за обеспечение надежного электроснабжения. Что касается линии на Лендеры, то сейчас страховкой в случае отключения служит дизельная электростанция, которая находится в Лендерах, но принадлежит юридическому лицу. В планах администрации взять ДЭС в собственность или аренду.

Медвежьегорский район

Глава администрации Толвуйского сельского поселения Татьяна Боровская:

- У нас с работниками ЮКЭС хорошие рабочие отношения. Решаем вопросы с мастером Андреем Апаленовым или через начальника Медвежьегорского сетевого района Александра Колесова.

Что касается подготовки непосредственно к зиме, то минувший сезон мы провели без проблем, так же надеемся пройти и этот. В прошлом году приобрели новый котел. С подключением котельной вопрос решен, а до 20 октября погасим долги за электроэнергию за прошлый год. У нас работают две котельные. Совхоз Толвуйский отапливает один 12-квартирный дом, Дом культуры, детский сад и свои объекты, а муниципальная котельная обеспечивает теплом 8 18-квартирных домов, школу и ФАП.

Сотрудники «Карелэнерго» в свое время установили и сейчас обеспечивают контроль за уличным освещением деревни. На очереди деревня Кузаранда. Мы закупили все материалы – опоры, провод, светильники – чтобы сделать уличное освещение. Энергетики готовы нам помочь, но поскольку они постоянно заняты на реализации федерального проекта обеспечения энергоснабжения Кижей, то у них просто нет сейчас свободного времени. Договорились, что как только появится возможность – сделают освещение в Кузаранде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий