пятница, 28 сентября 2012 г.

Чувашия вновь озвучила свою позицию в поддержку проекта завершения строительства Чебоксарского гидроузла

«Позиция Чувашии по вопросу подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м остается неизменной. Республика поддерживает проект». Такое заявление сделал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов на очередном заседании рабочей группы по проекту.

Министр открыл заседание сообщением об итогах обсуждения проекта подъема уровня Чебоксарского водохранилища в Общественной палате РФ. В слушаниях принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, который заявил: «По мнению руководства Чувашии, критиковать проект, разработка которого еще не полностью завершена, недопустимо. Необходимо сначала завершить в полном объеме проектные работы, провести в установленном порядке государственные экспертизы проектной документации, включая экологическую, с  комплексной экономической оценкой реализации проекта». Стоит отметить, что в программу выступлений в Общественной палате РФ представителей Чувашии не включили, им пришлось добиваться слова по ходу мероприятия.

В рамках заседания члены рабочей группы обсудили итоги общественных слушаний, прошедших в Чувашской Республике. Как отметил генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) Александр Ремезенцев, они прошли в строгом соответствии с утвержденным графиком в пяти населенных пунктах региона. В середине октября полная сводка замечаний с ответами на них будет направлена рабочей группе и размещена на интернет-сайте ИЦЭ Поволжья. Тогда же республика получит окончательный вариант материалов ОВОС. После уточнения проектных материалов во всех трех регионах, расположенных в зоне Чебоксарского водохранилища – Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области, а также завершения сметных расчетов и оценки экономической эффективности проект будет готов к передаче на государственную экспертизу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий