четверг, 27 сентября 2012 г.

В полезный отпуск ОАО "МРСК Центра и Приволжья" возвратило более 40 млн. кВтч электроэнергии

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается активная работа по снижению коммерческих потерь в сетях энергокомпании, основная причина которых  - бездоговорное и безучетное энергопотребление или проще говоря воровство электроэнергии недобросовестными потребителями. За восемь месяцев планомерной работы по предупреждению и выявлению случаев хищения электроэнергии  в полезный отпуск специалистами компании было возвращено более 40 млн. кВтч электроэнергии или 110 млн. рублей в денежном эквиваленте.
 
С начала текущего года сотрудниками филиалов МРСК Центра и Приволжья совместно с правоохранительными органами осуществлено 3 700 проверок и рейдов, в результате которых было выявлено 8 800 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, в том числе 111 фактов использования потребителями специального устройства для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. По фактам незаконного энергопотребления привлечено 17 человек к уголовной ответственности и 67 человек к административной.
 
Кроме того, серьезный акцент специалисты компании делают на реализацию комплекса  предупредительных мер. В частности, для оптимизации работы системы энергоучета производится замена устаревших моделей счетчиков на современные интервальные, с возможностью удаленного доступа для считывания информации, устанавливаются выносные шкафы энергоучета. В региональных электросетевых хозяйствах интегрируется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), которая устанавливается на границе балансовой принадлежности с потребителем в разрез провода на удаленном от земли расстоянии, что значительно снижает вероятность их повреждения третьими лицами. На сегодняшний день такая современная система учета электроэнергии используется в электросетях всех филиалов компании.
 
Также, с целью предупреждения  хищений электроэнергии  при строительстве и реконструкции низковольтных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что полностью исключает возможность несанкционированного подключения. Активно проводится разъяснительная работа среди  населения. Разъясняются требования Закона о замене старых приборов учета на новые с более высоким классом точности, о необходимости их  выноса на границу балансовой принадлежности, об увеличении штрафных санкций  за безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии в соответствии с новыми Правилами розничного рынка электроэнергии, а также  об опасности самовольного подключения к сетям.
 
«Сегодня потребители используют много различных ухищрений и способов потребления электроэнергии без последующей оплаты, с которыми специалистам компании приходится вести постоянную борьбу, - комментирует заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг компании Андрей Ведерников. - Хищение электроэнергии в бытовом секторе зачастую влечет за собой проблемы технического характера на участках незаконного подключения. Это и низкое качество напряжения, перегрузка оборудования и как следствие создание аварийных ситуаций с выходом из строя как оборудования сетевой компании, так и электроприборов граждан. Неплатежи потребителей  ведут к недостатку оборотных средств, не  дают энергетикам возможности работать  стабильно, обновлять  оборудование. Кроме того, воруя  электроэнергию, такие потребители  фактически обворовывают своих соседей, а не только  сетевую  организацию».
 
Активная работа ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по предупреждению хищений электроэнергии является неотъемлемой составной частью работы по совершенствованию организации передачи и распределения электроэнергии, повышению надежности и качества электроснабжения потребителей, что особенно актуально в преддверии предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок 2012-2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий