четверг, 27 сентября 2012 г.

300 километров новых воздушных линий электропередачи ВЛ 110 кВ построено ОАО "МРСК Юга" в рамках крупного инвестиционного проекта по техприсоединению объектов КТК

В рамках реализации крупнейшего проекта по технологическому присоединению объектов Каспийского трубопроводного консорциума (ЗАО «КТК-Р») на территории Ики-Бурульского и Черноземельского районов Калмыкии, ОАО «МРСК Юга» завершает работы по строительству воздушных линий электропередачи  ВЛ 110 кВ по всем направлениям.

Протяженность новых линий электропередачи составляет порядка 300 километров. Они свяжут между собой подстанции, реконструируемые в рамках инвестпроекта, а также строящиеся подстанции напряжением 110 кВ «НПС-3» и «НПС-2». Энергетики уже установили все опоры ВЛ, при этом продолжаются работы по монтажу провода, а также установке заземляющих устройств.  Планируется, что до середины октября работы будут полностью завершены.

На сегодняшний день ОАО «МРСК Юга» завершило реконструкцию сразу нескольких подстанций ПС110/35/10 кВ в Черноземельском и Ики-Бурульском районе Калмыкии, а также к концу года будет завершено строительство новой подстанции «НПС-3» мощностью 80 МВА,  которая будет обеспечивать электроэнергией одноименную нефтеперекачивающую станцию.

Для справки. В 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р». Строительство НПС осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода консорциума до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения КТК, помимо модернизации 5 существующих и строительства 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций на территории России и Казахстана, возведения дополнительных объектов на Морском терминале КТК, предполагает также модернизацию и строительство систем энергоснабжения всех действующих и будущих объектов расширенной нефтепроводной системы.

Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США. На территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» будут построены две новые подстанции мощностью 80 МВА каждая  - ПС «НПС-2» и «НПС-3». 

В рамках проекта будет смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы семь существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий