четверг, 27 сентября 2012 г.

МЭС Юга проверяют готовность оборудования к образованию гололеда на линиях электропередач

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду до наступления холодов филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга - будут проведены 70 пробных плавок гололеда для предотвращения нештатных ситуаций, вызванных наледью.

В настоящее время в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уже проведено 47 пробных плавок. Данные работы позволяют проверить состояние устройств плавки гололеда, создающих в цепях линии электропередачи токи большой величины, пусть и на непродолжительное время.

Для повышения надежности электроснабжения Северо-Кавказского федерального округа установлены 23 дополнительные датчика контроля гололедной нагрузки на 11 линиях электропередачи. Устройства позволяют вести наблюдение за образованием гололеда на проводах и одновременно контролировать температуру грозотроса, оснащенного волоконно-оптической линией связи. Датчики фиксируют образование наледи на проводах и передают сигнал в Центр управления сетями МЭС, после чего принимается решение о выводе линии из работы для проведения плавки гололеда.

Целесообразность перечисленных работ обусловлена тем, что около 73 % трасс линий электропередачи южного региона подвержены образованию наледи. Успешная борьба с ней способствует стабильному функционированию энергосистемы и надежному энергоснабжению более 19 млн. жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Отметим, что в текущем году на энергообъектах МЭС Юга в рамках некомплексной реконструкции планируется установить 7 современных выпрямительных устройств плавки гололеда (ВУПГ). В отличие от ранее применявшихся выпрямительных установок новые - малогабаритны, позволяют оперативно регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий