пятница, 28 сентября 2012 г.

Готовность объектов ОАО "Башкирэнерго" к работе в ОЗП 2012-2013 годов рассмотрена на республиканском совещании

27 сентября в Уфе Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провел республиканское видеоселекторное совещание о готовности объектов энергетического хозяйства, ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. В обсуждении вопросов приняли участие руководители министерств и ведомств, главы администраций городов и районов, руководители организаций-поставщиков энергоресурсов. ОАО «Башкирэнерго» на совещании представлял генеральный директор энергокомпании Андрей Макаров.

Выступая на видеоселекторном совещании, Рустэм Хамитов поставил задачу завершить в кратчайшие сроки ремонт энергооборудования, инженерных сетей и коммуникаций, чтобы обеспечить готовность к теплоснабжению всех социальных учреждений, жилых домов, предприятий и организаций.

— Мы не должны допустить в предстоящий отопительный сезон перебоев в снабжении населения теплом и электроэнергией, — подчеркнул он.

При этом глава республики обратил внимание присутствующих на проблему задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время сумма долга достигла 1,5 млрд. рублей, что, по словам Президента, является «неприемлемой для нас цифрой».

С информацией о подготовке ОАО «Башкирэнерго» к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов выступил генеральный директор энергокомпании Андрей Макаров.

Было отмечено, что подготовка к ОЗП выполняется в установленные сроки, все необходимые мероприятия запланированы и выполняются. К настоящему времени практически завершены ремонты генерирующего оборудования, отремонтировано 25,9 погонных метров тепловых сетей и почти 2,5 километров электрических сетей. Созданы запасы резервного топлива – мазута и угля - с превышением плановых объемов более чем в полтора раза.

При всем этом Андрей Макаров отметил, что есть и проблемные вопросы, в частности, дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию и коммунальный ресурс «горячая вода». Общая задолженность по республике – 1 625,5 млн. рублей, из которых 823,2 млн. рублей – долг жилищных организаций.

В Уфе впервые сложилась ситуация, когда город входит в отопительный сезон с большим долгом перед энергетиками – почти 600 млн. рублей. Среди крупных должников – районные УЖХ Уфы, с которыми к настоящему времени ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (дочернее общество ОАО «Башкирэнерго») удалось заключить мировые соглашения по погашению долгов за горячее водоснабжение и подписать графики погашения задолженности за тепловую энергию. Другой крупный должник — МУП «Уфимские инженерные сети». Предприятие управляет распределительными теплосетями города с июня этого года и уже накопило 260 млн. рублей долга перед энергетиками. Злостные неплательщики есть и среди жилищных управляющих компаний Стерлитамака и Салавата.

В своем выступлении Андрей Макаров затронул также проблему экономически необоснованных низких тарифов на тепловую энергию в Башкортостане. На данном этапе тариф не покрывает затраты энергетических компаний. В этих условиях особую актуальность приобретает республиканская программа «Эффективное тепло», осенью 2011 года внесенная на рассмотрение в Правительство РБ. Утверждение и принятие данной программы позволило бы значительно повысить надежность теплоснабжения потребителей и эффективность теплового бизнеса.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов попросил присутствовавшего на совещании заместителя министра промышленности и инновационной политики РБ Ильдара Шахмаева обратить внимание на данную проблему и активизировать работу по программе «Эффективное тепло».

Комментариев нет:

Отправить комментарий