четверг, 27 сентября 2012 г.

"Вологдаэнерго" и "Архэнерго" восстановили электроснабжение 217 населённых пунктов в рамках совместных учений по ликвидации аварийных ситуаций

В рамках совместных учений по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе с угрозой нарушения энергоснабжения, которые с 25 по 27 сентября прошли в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» с привлечением мобильного подразделения «Архэнерго» и Вологодского ПМС ОАО «ФСК ЕЭС» энергетики оперативно восстановили электроснабжение 217 населённых пунктов Тарногского района Вологодской области.

По легенде учений из-за ухудшения погодных условий в виде порывистого ветра скоростью до 25 м/с и осадками в виде мокрого снега, налипающего на провода, отключились две ВЛ 110 кВ «Тотьма-2 - Власьевская», «Власьевская-Тарнога» и ВЛ 35 кВ «Аига», также погашены ПС 110/35 кВ «Власьевская», ПС 35/10 кВ «Аига», ПС 35/10 кВ «Евсеевская» и возникли повреждения в распределительных сетях 0,4-10 кВ. От электроэнергии оказались отключенными 15 тыс. потребителей.

В результате оценки ситуации, руководителем штаба – заместителем Генерального директора – директором филиала «Вологдаэнерго» Александром Климановым принято решение о переводе сетевой компании на «Особый режим работы», перебазировании сил и средств мобильных подразделений Тотемского РЭС и Тарногского РЭС в с. Тарногский Городок, а также привлечении одной мобильной бригады «Архэнерго» и Вологодского ПМС ОАО «ФСК ЕЭС» для выполнения совместных мероприятий по ликвидации сложных технологических нарушений. 

Четыре мобильных подразделения, а также две пожарные автомашины подразделения МЧС Тарногского района оперативно прибыли в Тарногский РЭС, где прошло общее построение, а также смотр техники, специального снаряжения, средств защиты и проверка  укомплектованности бригадных автомобилей всем необходимым. Смотр провел руководящий состав филиалов «Вологдаэнерго» и «Архэнерго».

Сразу после построения, на территории подстанции 110 кВ «Тарнога», расположенной на базе Тарногского РЭС, развернулись практические действия по локализации пожара. В ходе ликвидации условного возгорания (масляного выключателя МКП 110 кВ), которое по легенде учений возникло на ПС по причине технологических нарушений, было произведено реальное тушение, которое пожарные выполнили за считанные минуты. 

Во время подготовки мобильных подразделений к передислокации, на территории Тарногского РЭС была организована полевая кухня. Ученицы Тарногского профессионального училища, получающие профессию «повар, кондитер», в полевых условиях оперативно приготовили для бригад уху и гречневую кашу с тушенкой с расчетом запаса провизии на три дня. 

Колонна отправилась на место проведения аварийно-восстановительных работ в сопровождении автомобилей органов ГИБДД. В это время руководители энергокомпаний проверили готовность, исправность и работу резервного источника электроснабжения (РИСЭ) на объекте эксплуатационно-технического узла связи Тарногского района. Автозапуск РИСЭ прошел успешно.

Основные события учений развернулись на отключенной ВЛ 10 кВ «Дружба» от подстанции 110/10 кВ «Власьевская», где бригады энергетиков выполнили работы по устранению технологических нарушений, возникших в результате воздействия стихии, а также произвели реальные действия по замене опор. 

Кроме того, в ходе мероприятия была проверена работа аварийной «горячей линии» филиала «Вологдаэнерго», которая создана специально для оперативной обратной связи с потребителями при массовых отключениях электроснабжения, вызванных явлениями природного или техногенного характера, а также противоправными действиями, которые привели к нарушениям в работе сетевого комплекса и аварийным отключениям.

Решением руководителя штаба филиала «Вологдаэнерго», 26 сентября в 16.00 в сетевой компании отменен ОРР. Днём 27 сентября нарушения в электрических сетях компании были полностью устранены, потребители Тарногского района запитаны по нормальной схеме. Учения завершены. По оценке руководителя учений, мероприятие проведено успешно.   

Совместные учения филиалов «Вологдаэнерго» и «Архэнерго» прошли при непосредственном взаимодействии с Вологодским РДУ, Вологодским ПМЭС ОАО «ФСК ЕЭС», ГУ МЧС России по Вологодской области, штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Вологодской области, администрацией и органами местного самоуправления Тарногского района и подрядными организациями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий