пятница, 28 сентября 2012 г.

Развитие российской электроэнергетики диктует новые требования к энергетическому оборудованию

По сообщению портала SmartGrid.ru, эксперты российской электроэнергетики высказали свое мнение по данному вопросу в рамках круглого стола на EP China 2012, посвященного вопросам стандартизации и оценки соответствия энергетического оборудования в РФ.

О требованиях к инновационному интеллектуальному энергетическому оборудованию в рамках технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России» китайским энергетикам на EP China 2012 рассказал директор по инновациям Российского энергетического агентства, координатор техплатформы Алексей Конев.

В рамках создания интеллектуальной энергетики потребуется оборудование с улучшенными характеристиками: измерительные приборы и устройства, включающие Smart-счетчики и Smart-датчики, накопители электроэнергии различного типа и назначения, устройства на основе высокотемпературной сверхпроводимости, системы самодиагностики оборудования в режиме «on-line» и др.

«Необходимо также совершенствование технологий и компонент электрической сети. К ним относятся гибкие передачи переменного тока FACTS, сверхпроводящие кабели, полупроводниковая, силовая электроника, накопители, ограничители токов короткого замыкания», – добавил Алексей Конев.

Что касается текущей деятельности платформы, то на 2012 год намечена разработка стратегического видения интеллектуальных технологий в энергетике России, дорожной карты и программы исследований, а также организация разработки нормативно-технической базы.

По словам генерального директора Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игоря Кожуховского, особым разнообразием требований к энергетическому оборудованию отличается сегмент распределенной энергетики.

Системы коммунального теплоснабжения, промышленные предприятия и коммерческие объекты, домохозяйства – по каждому направлению свой набор требований, продиктованный в том числе отличиями в условиях применения оборудования. Так, например, целый ряд потребителей предъявляет повышенные экологические требования к характеристикам оборудования, добавил он.

Проект программы модернизации электроэнергетики до 2020 года предполагает глубокую модернизацию 19,6 ГВт генерирующих мощностей, однако для достижения этого показателя правительство РФ должно предусмотреть конкретные экономические стимулы для инвесторов.

«Совет производителей неоднократно предлагал конкретные решения, в том числе через запуск механизма ДПМ-2, но пока эти предложения не нашли реальных воплощений в законодательстве», – рассказал заместитель директора Совета производителей электроэнергии Антона Вивчар.

Тем не менее, генерирующие компании в составе Совета производителей пытаются прийти к единым принципам построения технической политики. В частности, Антон Вивчар считает, что логично основываться на единых принципах унификации оборудования и проектных решений и ставить в приоритет развитие когенерации. «За нами создание для генерирующих компаний комфортной институциональной среды: налоговых преференций, ускоренной амортизации по высокоэффективному оборудованию и снижения ставок по кредитам на приобретение инновационных образцов», – считает эксперт.

На круглом столе также обсуждались требования отдельных компаний российской электроэнергетики к энергетическому оборудованию. О практике «ИНТЕР РАО» рассказал замначальника управления «ИНТЕР РАО Инжиниринг» Виктор Якушев.

Напомним, в рамках российской деловой программы EP China 2012 прошел круглый стол НП «ИНВЭЛ», собравший экспертов российской электроэнергетики, которые рассказали китайским коллегам и потенциальным партнерам о существующих требованиях к оборудованию и специфике работы в российской электроэнергетике. Портал SmartGrid.ru выступил информационным партнером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий