пятница, 28 сентября 2012 г.

29 сентября филиалу кафедры энергетики и транспорта Мурманского государственного технического университета (МГТУ), работающему на базе филиала МРСК Северо-Запада "Колэнерго", исполняется три года

Филиал кафедры на базе «Колэнерго» образован приказом ректора Мурманского государственного технического университета на основании решения Ученого совета МГТУ и по инициативе руководства «Колэнерго».

Энергетике, как основе промышленно-экономического потенциала региона, крайне важно иметь обученный персонал, способный принимать оптимальные решения в любых ситуациях, в том числе экстремальных. Поэтому в «Колэнерго» особое внимание уделяют подготовке квалифицированных кадров.

Рассказывает начальник департамента по управлению персоналом «Колэнерго» Лина Квасная:

- Наше сотрудничество с МГТУ началось в 1999 году, когда открывалась специальность «Энергообеспечение предприятий». Мы обеспечивали студентам прохождение практик, а преподавателям - консультации по формируемым спецдисциплинам и лабораторной базе. Совместно с кафедрой Энергетики и транспорта разрабатывали темы дипломных проектов. Наши специалисты участвовали в работе государственных аттестационных комиссий по специальности «Энергообеспечение предприятий», в распределении выпускников по этой специальности, в семинарах и научно-практических конференциях, проводимых ВУЗом.

Начиная с 2000 года, на предприятиях региона стала возрастать потребность в специалистах электроэнергетического профиля, поэтому в 2004 году (в том числе и по рекомендации «Колэнерго») в МГТУ была открыта специальность «Электроснабжение». И мы продолжили масштабное сотрудничество с ВУЗом в новом русле.
В 2007 году департамент по управлению персоналом приступил к подготовительной работе по формированию нового этапа отношений с университетом, а именно – созданию филиала кафедры энергетики и транспорта на базе «Колэнерго». Мы изучили работу других филиалов и подготовили материальную базу для обеспечения учебного процесса. Итогом такой работы стало открытие филиала в 2009 году. Одновременно в «Колэнерго» был проведен отбор высококвалифицированных специалистов, которые приступили к занятиям со студентами. Занятия по специальностям «Электроснабжение» и «Энергообеспечение предприятий» проводятся на базе учебно-тренингового образовательного центра подготовки персонала «Колэнерго».

Комментарий руководителя учебного-тренингового образовательного центра подготовки персонала «Колэнерго», кандидата технических наук Натальи Иванниковой:

- В рамках образовательных программ по специальностям «Электроснабжение» и «Энергообеспечение предприятий» в филиале кафедры на базе «Колэнерго» создана система подготовки, которая обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков. Спецкурсы и профильные дисциплины являются важной частью этой системы.

Подготовка студентов ведется по курсам: Релейная защита и автоматика электрических сетей и систем; Электрические сети; Электропитающие системы и электрические сети; Электроэнергетика; Электрическая часть станций и подстанций; Основы эксплуатации промышленного электрооборудования; Эксплуатация систем электроснабжения. Учащиеся занимаются дипломным проектированием, проходят у нас все виды практик. В текущем году 16 представителей нашего предприятия стали руководителями и рецензентами дипломных проектов студентов. «Колэнерго» обеспечивает будущих энергетиков специализированной учебно-тренажерной и производственной базой. Поддерживая преемственность поколений и традиции МГТУ, на базе «Колэнерго» в 2010 году была заложена аллея выпускников по специальности «Электроснабжение».

Конечно, недавний выпускник пока не может считаться специалистом в полном смысле этого слова, так как ещё находится в стадии формирования, но он уже востребован на производствах. Выпускники ВУЗа, которые принимаются на работу в «Колэнерго», соответствуют критериям отбора персонала, владея теорией и прикладными знаниями. Рабочие должности они занимают без подготовки, а затем им предстоит набраться опыта, освоить практические навыки специалиста, чтобы через год-другой перейти на инженерные должности.

Благодаря существованию филиала кафедры энергетики и транспорта популярность энергетических профессий значительно возросла в молодежной среде. В текущем году на 20 бюджетных мест по направлению подготовки «Электроэнергетика» было подано 303 заявления от абитуриентов – эти цифры говорят о многом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий