четверг, 27 сентября 2012 г.

Владельцы частот LTE попытаются оспорить право "Суммы Телеком" на диапазон 2,5—2,7 ГГц

«Сумме Телеком» придется вновь доказывать свои права на частоты LTE в диапазоне 2,5—2,7 ГГц. Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск компании Зиявудина Магомедова к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) заново, с учетом интересов других операторов, развивающих беспроводной скоростной Интернет. К делу «Суммы Телеком» приобщат жалобы победителей конкурсов LTE «Ростелекома» и «Вым­пелКома», а также «Скартела» (владеет частотами в диапазоне 2,5—2,7 ГГц) и оператора беспроводного телевидения «Космос-ТВ».

Рассмотрение дела по существу перенесли на 25 октября в связи с новыми обстоятельствами дела, пояснили РБК daily в пресс-службе «Суммы Телеком». Суд 12 июля обязал ГКРЧ выдать оператору частоты в диапазоне 2,5—2,7 ГГц для развития связи по технологии LTE. В тот же день ГКРЧ объявила результаты конкурсов на частоты, предполагающих ту же технологию. Четыре лота частот в диапазоне 791—862 МГц отдали операторам «большой тройки» и «Ростелекому». «Судья вынесла решение на несколько часов раньше, чем стали известны победители конкурсов. Она исходила из существующей на тот момент ситуации с распределением частотного ресурса под LTE», — пояснил источник РБК daily, знакомый с ходом процесса. По его сведениям, вчера судьи 9-го апелляционного суда отправили дело на пересмотр в суд низшей инстанции с учетом результатов прошедших конкурсов и жалоб «Ростелекома», «ВымпелКома», «Скартела» и «Космос-ТВ». Начало слушаний назначено на 25 октября. Агентство РАПСИ сообщает, что к делу привлекли также всех победителей конкурсов LTE.

Ранее «Сумма Телеком» заявляла о намерениях строительства федеральной сети четвертого поколения, на что, по оценкам экспертов компании, понадобится до 3 млрд долл. В частности, группа не исключала, что привлечет средства в результате IPO на одной из зарубежных бирж.

Все новые истцы обеспокоены тем, что решение суда ставит под вопрос их право на частоты сетей четвертого поколения. «Скартел» пытается защитить свой ресурс в диапазоне 2,5—2,7 ГГц, где он владеет самой широкой полосой по сравнению с остальными мобильными операторами. «Ростелеком» и «Вым­пелКом», победители конкурсов Роскомнадзора на частоты LTE, в перспективе претендуют на частоты в том же диапазоне, который отсудила «Сумма Телеком». «Космос-ТВ» в свою очередь владеет полосой частот шириной 72 МГц в диапазоне 2,5—2,7 ГГц, из которых 20 МГц пересекаются с частотами, на которые претендует «Сумма Телеком». «Космос-ТВ» по условиям конкурсов обязан освободить полосу частот в диапазоне 2,5—2,7 ГГц для операторов-победителей и ожидает компенсации за нее в 274 млн руб.

«Жалоба подана в защиту наших интересов как победителя конкурса на частоты LTE», — пояснила представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина. Также право «Суммы Телеком» на частоты LTE в арбитраже оспаривает сама ГКРЧ и Минкомсвязи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий