пятница, 28 сентября 2012 г.

Команда ЛуТЭКа заняла 4-е место по итогам Всероссийских соревнований оперативного персонала блочных ТЭС

В г.Железноводске завершились Всероссийские соревнования оперативного персонала блочных тепловых электростанций. Дальневосточную генерирующую компанию (входит в состав РАО «ЭС Востока»)  в этом году представляла команда ЛуТЭКа, по итогам состязаний занявшая достойное четвертое место среди самых сильных и опытных команд различных регионов страны.

В качестве технологической основы для проведения соревнований было взято оборудование ТЭС с энергоблоками мощностью 150-300 МВт. Проверка уровня подготовки команд проходила на тренажерах, которые, благодаря современным компьютерным программам, максимально точно имитируют работу станций в различных режимах. В рамках прохождения девяти этапов состязаний участники выполняли переключения оборудования станции при нормальном режиме работы и в аварийных ситуациях, производили пуск энергоблока из горячего состояния, вели водно-химические режимы при различных состояниях работы оборудования водоподготовки, показывали знания нормативно-технической документации, находили ошибки в видеосюжетах с отступлениями от требований НТД, ликвидировали «аварийные» ситуации на тренажере главной электрической схемы, проходили проверку готовности к ликвидации загорания оборудования, оказывали доврачебную помощь «пострадавшему» при различных несчастных случаях.

После подведения итогов соревнований места распределились следующим образом:
1-е место – Новочеркасская ГРЭС ОАО «ОГК-2»;
2-е место – ЗАО «Нижневартовская ГРЭС»;
3-е место – ТЭЦ-25 ОАО «Мосэнерго»;
4-е место – филиал «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»;
5-е место – Назаровская ГРЭС ОАО «Енисейская ТГК-13»;
6-е место – ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания»;
7-е место – Саратовская ТЭЦ-5 ОАО «Волжская ТГК».

Более подробно о ходе соревнований, о новшествах в их организации рассказывает руководитель команды ЛуТЭКа, заместитель главного инженера филиала Роман БУГАЕЦ:
«Участие в соревнованиях такого уровня уже само по себе является показателем высокого профессионального мастерства. Поэтому итоги завершившихся состязаний следует рассматривать, в первую очередь, как ценный и очень полезный опыт, полученный в условиях, максимально приближенных к реальным. Команда ЛуТЭКа продемонстрировала  хорошие результаты, особенно при прохождении этапов «Проверка уровня подготовки оперативного персонала котлотурбинных цехов» (3, 4, 5 этапы), «Проверка уровня подготовки оперативного персонала электрических цехов» (6 этап), «Проверка уровня подготовки начальников смен химических цехов, ведение водно-химического режима ТЭС» (7 этап). Немаловажную роль в этом сыграл очень плодотворный подготовительный период, который члены команды прошли на учебно-тренировочной базе Ставропольского учебного центра.

В ходе подготовительного этапа по-новому отрабатывались приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Ранее все команды готовились по известной инструкции В.Г. Бубнова – оказание доврачебной помощи с применением стандартных шин, ковшовых носилок при транспортировке «пострадавшего» и т.д. На этот раз специалистами тренировочного центра компании «Пространство Безопасности» Михайлиди Сергеем Александровичем и Манеровым  Станиславом Леонидовичем  был дан мастер-класс оказания доврачебной помощи  «пострадавшему» на действующем оборудовании электростанции, в любой другой жизненной ситуации с применением всех возможных подручных средств. Шины, повязки накладывались с использованием простыни, картонных коробок, деревянных обломков, носилки мастерили из курток.

В последнюю неделю подготовки инструкторами специализированных этапов были проведены по два занятия с оперативным персоналом котлотурбинного, химического, электрического цехов. Эти занятия, а также тренировки, которые члены нашей команды проходили ранее у себя «дома» на базе отдела подготовки персонала филиала «ЛуТЭК», помогли им подойти к началу состязаний, что называется, в хорошей форме.

Целью 1-го этапа была проверка знаний НТД на базе «АСОП-Наставник», умения применять знание нарядно-допускной системы для безопасной эксплуатации и ремонта оборудования, а также умения выявлять нарушения правил и нормативных документов при просмотре видеосюжетов. Если 1-й подэтап  «АСОП-Наставник» - это чистая проверка знаний, где  оценку выставляет компьютер, то 2-й подэтап «Наряды» и 3-й подэтап «Видеосюжеты» уже были более творческими и требовали от персонала умения увидеть и доказать судье правильность указанной ошибки. Именно на 2-м подэтапе команда ЛуТЭКа заработала большее количество баллов по сравнению с остальными командами.

Немало «ловушек» было заложено и на 3, 4, 5 этапах, в которых участвовал оперативный персонал котлотурбинных цехов. Третий этап состоял из двух подэтапов и содержал новшество: работа по диспетчерскому графику в модели функционирования рынка электроэнергии и мощности. Цель поставленной задачи: как можно точнее и без штрафных санкций для своей энергосистемы выполнить диспетчерский график нагрузки. Надо сказать, что и к этим этапам соревнований наши работники готовились достаточно серьезно. Еще в Лучегорске начальник смены КТЦ Дмитрий Ниценко, старший машинист энергоблока Алексей Коновалов, машинист энергоблока Сергей Малунов прошли тренировку в режиме oнлайн с инструктором из Москвы на тренажере Рубашкина, все, что возможно, «взяли» в ходе двухнедельного подготовительного периода и подошли к соревнованиям на пике формы. В итоге отработали все три своих этапа достаточно четко, с наилучшими результатами из тех, что показывали на тренировках. Более высокий результат по сравнению с тренировочными вариантами был продемонстрирован ими на этапе пуска энергоблока из горячего состояния, что принесло команде 506 баллов из 560 возможных. 559 баллов завоевали представители команды Нижневартовской ГРЭС, которых Владимир Рубашкин назвал «зубрами», так как они начинают подготовку практически за год до соревнований, проводят внутренние турниры профмастерства.

На 6-ом этапе «Проверка уровня подготовки оперативного персонала электрических цехов»  команду ЛуТЭКа представляли  начальник смены Приморской ГРЭС Александр Желвицкий и начальник смены ЭЦ Евгений Колов. Здесь все участники были в равных условиях – как сказали судьи, непосредственно при прохождении этапа на тренажерах будут заданы другие вводные, другие задачи, отличные от тренировочного процесса. Подэтапы включали в себя проверку оперативно-диспетчерской дисциплины при выполнении переключений энергооборудования с ведением оперативного журнала и бланка переключений, проверку знаний при ликвидации аварийной ситуации с последующим устным обоснованием своих действий перед членами жюри. В итоге Александр Желвицкий и Евгений Колов положили в «копилку» своей команды 625 баллов из 640 возможных. Считаю, что это был один из самых эффективных этапов для нашего коллектива. Когда я попросил членов судейской бригады 6-го этапа объективно оценить действия наших электриков, они отметили их собранную, планомерную и грамотную работу, выполнение операций в расчетное время.

Мы благодарны специалистам Хабаровской ТЭЦ-1, где  в преддверии поездки на соревнования побывала начальник смены химического цеха Светлана Меховникова. Ее коллега Кочевасов Владимир, признанный лучшим в своей профессии на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала станций с поперечными связями 2011 года,  поделился с ней опытом, показал пути решения задач при прохождении 7-го этапа «Проверка уровня подготовки начальников смен химических цехов, ведение водно-химического режима ТЭС».  По количеству подэтапов (шесть), глубине и качеству необходимых знаний это был, пожалуй, один из самых объемных и сложных «личных» этапов состязаний. В итоге Светлана Меховникова прошла его в отведенное время на хорошем профессиональном уровне с результатом 305 балла из 320 возможных. Старший судья 7-го этапа Харитонова Людмила Александровна, оценивая ее выступление, сказала: «Если результат больше 300 баллов, это очень хорошо для специалиста, учитывая те сложности, те ошибки, которые были заложены в программе «химического» этапа».

Почти на всех этапах команда шла в середине соревнующихся, в целом
набрала 2762 балла и вышла на 4-е место. Впервые в состязаниях подобного уровня ЛуТЭК участвовал в 2010 году, когда занял седьмое место. Скачок огромный и, безусловно, важную роль здесь сыграло большее время, отведенное на тренировки, больший объем учебного материала, используемого в процессе подготовки. Немало полезного для себя извлекли наши специалисты из общения «по профессиям» со своими коллегами из других энергокомпаний России. В этом и заключается цель  подобных соревнований – повышение квалификации энергетиков, обмен передовым опытом и, как следствие, снижение количества нештатных ситуаций, причиной которых является так называемый человеческий фактор.

На торжественной церемонии закрытия состязаний всем командам вручены дипломы участников Всероссийских соревнований-2012, памятные сувениры.

Среди награжденных в личном первенстве есть и представитель команды ЛуТЭКа. Это начальник смены котлотурбинного цеха Приморской ГРЭС Дмитрий Ниценко, который по итогам Интернет-голосования стал победителем в новой номинации «Приз зрительских симпатий».

Члены команды с огромной ответственностью отнеслись к состязаниям профессионального мастерства, ведь они представляли не только Приморскую ГРЭС, ЛуТЭК, но и всю Дальневосточную генерирующую компанию. Команда благодарит ОАО «ДГК» и филиал за оперативное решение организационных вопросов, что позволило обеспечить двухнедельную тренировку непосредственно на базе Ставропольского учебного центра. Это сыграло немаловажную роль в том, что мы достойно выступили на Всероссийских соревнованиях 2012 года. Отдельную благодарность хотелось бы выразить коллегам из Хабаровской генерации и Центра подготовки персонала им. Долженко за оказанную методическую помощь при подготовке к соревнованиям».

Комментариев нет:

Отправить комментарий