среда, 30 декабря 2015 г.

Первая региональная энергетическая ярмарка в Пскове 25 декабря. Ключевые тезисы и цитаты

 О проблеме неиспользуемой мощности и ответственности потребителей
 
Александр Летягин, генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада»:
 
- Эта проблема не носит глобального масштаба для всей территории области, но она актуальна для ряда локальных точек энергоинфраструктуры. Это город Псков и районные центры. Там действительно в силу перераспределения еще в советские времена и в 90-е годы, часть мощностей оставалась за крупными объединениями, заводами, которые как таковые на сегодняшний момент уже не существуют. Для МРСК это проблема существенная. При выходе на тарифно-балансовое решение мы вынуждены учитывать эту ситуацию, и думать, где нам найти дополнительные средства, чтобы предусмотреть в инвестиционной программе для желающих подключиться к нашей сети потребителей возможности развития мощности. Мы давно, все энергетики, не только МРСК Северо-Запада, но и в целом в РФ, говорим о том, что надо переходить к принципу «потребляй или плати». Потому что, как правило, эти мощности не загружены. Они стоят, мы вынуждены нести на них затраты, а эффекта от их эксплуатации мы не понимаем. При этом каждый житель региона фактически своей копейкой в тарифе субсидирует оплату за эксплуатацию этих мощностей. Неслучайно сейчас Минэнерго, обратив внимание на эту ситуацию, готовит законопроект, который предусматривает введение оплаты от 20 до 100 рублей за неиспользованные мощности. Нужно работать на всех уровнях власти, чтобы изменить ситуацию к взаимовыгодному итогу. Надеюсь, что часть уже существующих потребителей до введения каких-то законопроектов все же откажутся по возможности от невостребованных мощностей в пользу реальных проектов и реальных инвесторов, которые приходят в регионы.
 
О целесообразности проведения ярмарки, ее основных итогах и дальнейших планах
 
Сергей Зимин, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, инвестиционный уполномоченный:
 
– Сегодня невозможно планировать только в кабинетах, нам нужно уметь прислушиваться к тому, кто живет на реальном рынке. Дело, которое мы сейчас начинаем в Псковской области, – новое. Это новый формат системы взаимоотношений органов власти с бизнесом и это нужно прорабатывать. В рамках ярмарки будет проще формировать планы территориального развития регионов, а бизнесу будет легче получить доступ к энергообеспечивающим компаниям, осуществлять свою деятельность. Считаю, что сегодняшняя первая ярмарка удалась и рассчитываю на дальнейшее серьезное развитие этой инициативы. Мы договорились, что в следующем году в Петербурге будем выходить на окружной – на уровне СЗФО - формат ярмарки с расширенным составом, в том числе участием частных сетевых компаний и бизнесов, имеющих межрегиональный размах, которые хотят развиваться в регионах. Планируем выставочную составляющую, участие Министра энергетики России, заблаговременную подготовительную работу, как записано в положении о Ярмарке. Благодарю заместителя губернатора Псковской области Александра Викторовича Кузнецова, генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Вячеславовича Летягина за проделанную совместную работу.
 
Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов:
 
– Сегодня мы должны зафиксировать тот факт, что наши монополисты с большим удовольствием идут к бизнесу, чтобы, как в данном случае, обеспечить его энергоресурсами. Не бизнес идет к энергетикам, а энергетики идут к бизнесу, раскрывают свои возможности, и сегодня я увидел достаточно глубокую демонстрацию этих возможностей. Предложены и альтернативные решения, и тарифные меню, которыми можно в дальнейшем пользоваться – это серьезный факт сегодняшнего мероприятия. Ну и конечно, главный факт – это количество реальных подписанных соглашений (подробнее о заключенных соглашениях читайте здесь). С этим сложно поспорить. Мы ждем поступательной системной работы и развития этого благого для всех дела.
 
Александр Летягин, генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада»:
 
– У инвесторов возникает вопрос: где определить место размещения своей инвестиционной площадки? Конечно, он сравнивает стоимость ресурсов, которые впоследствии долгий период времени будут влиять на рентабельность, экономичность. Вопросы технологического присоединения и последующая оплата тарифа за электроэнергию являются ключевыми. Инвестор сравнивает стоимость и других энергоресурсов, которые он будет затрачивать при производстве. Эта ярмарка, как элемент схемы территориального планирования, элемент перспективного развития энергетики в регионе, позволяет потребителю сориентироваться и понять, где тариф может быть более оптимальным и дешевым, где будут более короткие сроки технологического присоединения, соответственно, и стоимость его будет ниже. Инвестиционная ярмарка позволит инвестору четко определиться, в какой перспективе, на какой срок он может планировать свой инвестиционный проект. Надеемся, что это доброе начинание перерастет в добрую традицию. От этого и инвестиционный климат региона улучшится, и мы сможем для региона больше сделать. Синхронизация планов предоставит дополнительные возможности для вложения инвестиций. Чуда, может быть, и не произойдет, но если хотя бы часть потребителей подумает и синхронизирует свои потребности по мощности, это принесет пользу и потребителям, и инвесторам.
 
Об инвестиционном климате Псковской области
 
Андрей Михеев, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике:
 
– «Дорожная карта» по созданию благоприятных условий для делового и инвестиционного климата разработана до 2018 года. Она включает четыре направления: подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, создание институтов для бизнеса, а также финансовые инструменты и поддержка малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день невозможно обойтись без единого подхода к стратегическому планированию, поэтому в регионе также разработана стратегия развития Псковской области до 2020 года. Определены приоритетные направления для региона: это развитие агропромышленного комплекса, туризма, транспорта и логистики, строительства и лесопромышленного комплекса, машиностроения, легкой промышленности и другие. Также ведётся работа по развитию государственно-частного партнерства. В перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе уже включены два региональных проекта. Речь идёт о создании свиноводческого комплекса на 2 млн голов с объектами кормопроизводства и мясохладобойни Псковской области и туристско-рекреационного кластера «Псковский». Создание особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе также нашло отражение в стратегии СЗФО. На включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО, были поданы еще две заявки: на строительство автодороги «Северный объезд» Пскова и комплексной застройки микрорайона «Борисовичи».
 
Об услугах МРСК Северо-Запада для удобства инвесторов и всех потребителей региона
 
Константин Михайлов, директор филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго»:
 
– Одним из приоритетных направлений нашей работы является развитие дистанционных сервисов, которые позволяют минимизировать очное взаимодействие с компанией и получать услуги максимально оперативно. Заявитель может без посещения офиса компании ознакомиться с возможностями технологического присоединения в интересующем его регионе на официальном сайте компании, подать заявку на подключение к сетям через интернет и отслеживать ее исполнение в режиме реального времени. На сайте размещена интерактивная карта загрузки центров питания, действует интернет-приемная и сервис личного кабинета. С 2015 года введена услуга подачи заявки на технологическое присоединения по телефону. Если кому-то удобнее и привычнее личная консультация, к его услугам 24 центра обслуживания клиентов во всех регионах работы компании, а также единая "горячая линия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий