вторник, 29 декабря 2015 г.

ПАО "Саратовэнерго" войдет в новый год с миллиардным долгом

Неплатежи ПАО «Саратовэнерго» перед ПАО «МРСК Волги» за услуги по передаче электроэнергии превысили 1,1 миллиард рублей.

«Саратовэнерго» традиционно сохраняет сомнительное «лидерство» среди компаний, безответственно относящихся к энергетической безопасности области. Аналогичных масштабов неплатежей со стороны сбытовых компаний нет более ни в одном из регионов зоны деятельности ПАО «МРСК Волги», поэтому все ссылки «Саратовэнерго» на сложные экономические условия являются неубедительными. В свою очередь, не получая платежей от «Саратовэнерго», «МРСК Волги» будет вынуждено приостановить выплаты нижестоящим территориальным сетевым организациям (ТСО). Таким образом, из-за несоблюдения платежной дисциплины «Саратовэнерго» формируется цепь неплатежей, которые неизбежно отразятся на состоянии энергосистемы Саратовской области. В условиях отсутствия финансирования обслуживание электросетевого хозяйства будет весьма затруднительным как для «МРСК Волги», так и для ТСО. В условиях осенне-зимнего периода это является значительным риском для энергобезопасности региона.

Какими путями руководство «Саратовэнерго» намеревается выйти из сложившейся ситуации  - неизвестно. Конструктивных предложений по решению проблемы задолженности ПАО «МРСК Волги» не получает.  В 2015 году электросетевая компания уже делала шаг навстречу сбытовикам, дав согласие на реструктуризацию долга. Однако и эта льготная мера не помогла «Саратовэнерго»  добросовестно выполнять свою основную функцию – сбор средств с потребителей и расчеты за передачу электроэнергии.

В связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос, имеющий ключевое значение для всей Саратовской области - как ПАО «Саратовэнерго», являющееся гарантийным поставщиком электроэнергии на территории Саратовской области, планирует и далее вести хозяйственную деятельность и выполнять обязательства перед потребителями? С 2016 года компаниям-должникам не удастся и далее практически безвозмездно пользоваться средствами своих контрагентов.

В соответствии с федеральным законом  № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточается наказание за неплатежи для всех категорий потребителей электроэнергии. 

Таким образом,  суммы штрафных санкций за нарушение платежной дисциплины будут вполне сопоставимы с банковскими процентами за использование кредитных ресурсов. При этом недобросовестным потребителям, сформировавшим свою негативную деловую репутацию, воспользоваться заимствованиями будет затруднительно. Весьма сложно в этих условиях будет вообще вести операционную деятельность предприятия, а в случае «Саратовэнерго» как гарантирующего поставщика - обеспечивать бесперебойное электроснабжение своих потребителей. В итоге нежелание ПАО «Саратовэнерго» платить по счетам может привести к энергетическому коллапсу в области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий