среда, 30 декабря 2015 г.

ФСК ЕЭС повысила экологичность подстанций в Ростовской области

В Ростовской области на трех подстанциях 220 кВ «Сальская», «Зерновая» и «А-20» ФСК ЕЭС утилизировала оборудование, содержащее в качестве изоляции трихлордифенилы. Данное вещество — стойкий органический загрязнитель и относится к первому классу опасности. Замена подобного оборудования в числе приоритетных мероприятий в сфере природоохранной деятельности ФСК.

Утилизированы статистические конденсаторы общим весом 133 тонны. Мероприятия проведены специализированным предприятием, имеющим лицензию на работы по обращению с опасными отходами.

Трихлордифенил использовался в прошлом веке как диэлектрическая жидкость при производстве силовых трансформаторов и конденсаторов благодаря исключительным теплофизическим и электроизоляционным характеристикам, огнестойкости и взрывобезопасности.

От стабильной работы подстанций «Сальская», «Зерновая», «А-20» зависит надежность электроснабжения более 50 предприятий сельского хозяйства региона, среди которых «Зерноградгидроагрегат», «Завод молочный Зерноградский», «Зерноградский хлебокомбинат» и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий