среда, 30 декабря 2015 г.

РЭА содействует развитию малого бизнеса в сфере энергоэффективности

Российское энергетическое агентство приняло участие в заседании дискуссионного клуба «Перспективы развития малого и среднего бизнеса в сфере энергоэффективности. Меры государственной поддержки». Встреча была организована представительством ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию) в России и прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ прошло.

Открыл заседание директор Центра международного промышленного сотрудничества  С. А. Коротков. Он рассказал о проекте ЮНИДО «Развитие рыночных механизмов повышения энергоэффективности энергоемких отраслей российской промышленности», направленном на развитие малых и средних предприятий. «Наша задача – находить формы финансовой поддержки для предприятий, желающих осуществлять модернизацию для повышения энергоэффективности и энергосбережения», - отметил выступающий.

Заместитель генерального директора РЭА З. М. Гальперина приняла активное участие в обсуждении активности малого и среднего бизнеса в регионах с целью получения господдержки и ее доступности на региональном уровне. Также после заседания в неофициальной беседе З. М. Гальперина помогла представителям компаний разобраться в особенностях различных инструментов господдержки частного предпринимательства в сфере энергоэффективности.

Директор Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России А. Н. Митрейкин подчеркнул, что одним из лучших инструментов работы в данном направлении является энергосервис. «Государство, - отметил он, - выполнило свою роль, проделав очень важную работу: обеспечило нормативную базу». Также спикер рассказал о положительном опыте  внедрения энергосервисных контрактов в многоквартирных домах Москвы. Результаты оказались очень оптимистичными: объем экономии при анализе энергопотребления примерно 3 тысяч МКД составил около 700 млн. руб. в год.

Об опыте Московской области в реализации мероприятий по энергосбережению за счет средств федеральной субсидии говорил первый заместитель министра энергетики этого региона А. И. Лукашов. Подмосковье – крупный заказчик мероприятий по энергоэффективности, и большую часть подрядчиков в регионе составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Пристальное внимание в регионе уделялось двум основным направлениям государственного заказа – установке ИТП (индивидуальных тепловых пунктов) и энергоэффективному освещению (включая светодиодное). Однако А. И. Лукашов упомянул о ряде проблем взаимодействия с поставщиками товаров и услуг. Первая из них – недостаточная квалификация заказчиков: зачастую они запрашивают не то, что хотели; но могут и получить не то, что заказывали – здесь кроется вторая проблема: слишком много недобросовестных поставщиков на рынке. С непрофессиональными предпринимателями Московская область столкнулась при заказе энергоаудиторских услуг и светодиодного освещения.

Энергоэффективное освещение было самой актуальной темой среди представителей малого бизнеса, присутствующих на заседании дискуссионного клуба. С.Л. Аннушкин, заместитель исполнительного директора внедренческой фирмы «ЭЛНА», рассказал о создании в России новой линейки светодиодных светильников европейского уровня. По сведениям эксплуатирующих организаций-партнеров, благодаря таким светильникам достигается восьмидесятипроцентная экономия при оплате электроэнергии. В 2016 году компания планирует начать экспорт своей продукции не только в страны ближнего зарубежья, но и на рынки Сербии и Словении. Также выступающий отметил, что за исключением светодиодов, которые выпускает только два завода в мире, для производства своей продукции компания «ЭЛНА» использует российские комплектующие, что особенно актуально в контексте государственного курса на импортозамещение.

Генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, член Общественной палаты РФ В. П. Ермаков подчеркнул, что для выхода на зарубежные рынки отечественным малым и средним предприятиям необходимо не только финансирование, но и информационные ресурсы, подобные сети EEN (Enterprise  EuropeNetwork), которая оказывает бесплатные услуги по поиску бизнес-партнеров по всему миру.

После заседания дискуссии продолжились в неофициальном формате. Участники клуба признали встречу и совместное обсуждение наболевших проблем полезными и актуальными с точки зрения экономической ситуации, сложившейся в России в настоящий момент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий