вторник, 29 декабря 2015 г.

Энергетик из Северной Осетии изучал перспективы возобновляемой энергетики в солнечной Индии

В индийском городе Гургаон (предместье Дели) в Национальном институте солнечной энергии (NISE) прошла 15-я трехнедельная международная обучающая программа-семинар по возобновляемой энергетике, включающая вопросы интеграции объектов нетрадиционной, в частности, солнечной, генерации в существующие энергосистемы. В программе приняли участие представители 22 стран, в их числе - сотрудник службы реализации услуг и учета электроэнергии Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа Игорь Хузмиев.

Как рассказал Игорь, данная программа поддерживается Правительством Индии в рамках проекта ITEC с полным покрытием расходов на участие, отбор участников производится на конкурсной основе, мероприятие проходит на английском языке.

Возобновляемая энергетика для нашей страны всегда была действительно нетрадиционной ввиду наличия больших запасов относительно дешевых ископаемых энергоресурсов. Однако в последние годы государство начало активно поддерживать это направление, и за несколько последних лет в нормативно-правовой базе произошел ряд изменений, стимулирующих развитие возобновляемой генерации. Северный Кавказ как раз в числе тех регионов, которые имеют потенциал по некоторым видам возобновляемых источников энергии, в частности геотермальным и солнечным. Следовательно, следуя тренду государственной поддержки, не исключено появление в нашем регионе новых генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Пример – солнечная электростанция в Каспийске (Дагестан) мощностью 1 МВт, запущенная в 2013 году. Таким образом, сетевым компаниям важно и необходимо быть готовыми к присоединению подобных объектов к энергосистеме.

Генерация из нетрадиционных ВИЭ имеет ряд особенностей, имеющих специфическое влияние на энергосистему, в частности это нестабильность выдачи мощности и сложность прогнозирования производства электроэнергии. Поэтому изучение вопросов работы электросетевых организаций в условиях роста мощности объектов возобновляемой генерации является перспективным направлением повышения квалификации наших сотрудников.

Участие в международных семинарах и конференциях важно и с точки зрения получения опыта взаимодействия с иностранными коллегами. Участникам мероприятия была дана возможность выступить с презентациями от своих стран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий