среда, 30 декабря 2015 г.

"Ростелеком" проложил более 280 километров оптики в Марий Эл в рамках проекта УЦН

«Ростелеком» приступил к реализации второго этапа программы по устранению цифрового неравенства в республике Марий Эл. В рамках проекта проложено свыше 280 км волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов Сернурского, Куженерского и Советского районов республики. В результате жители 28 сел и деревень получат доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi до февраля 2016 года. Всего в рамках данной программы Интернет придет в 144 населенных пункта региона. На сегодняшний день доступ в интернет есть у жителей 15 мариэльских сел.

«Реализация проекта по устранению цифрового неравенства сможет дать толчок для развития небольших сел и деревень. Теперь у сельчан будет больше возможности для общения с родными и близкими, они оперативно смогут получать необходимую информацию, проходить дистанционное обучение, записываться на приемы к врачам и подавать различные документы через сайт госуслуг. Другими словами, они смогут пользоваться ресурсами глобальной сети наравне с горожанами», — отметила директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Светлана Пашукова.

Воспользоваться доступом в сеть Интернет могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получает бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получить безлимитный доступ в Интернет, но только при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

Проект базируется на использовании волоконно-оптических линий связи, и доступ в Интернет осуществляется с помощью технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi. Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров. На ней крепится базовая станция, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие зоны доступа в радиусе до 100 метров.

Контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и Ростелекомом, предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий