среда, 30 декабря 2015 г.

ЛуТЭК провел благотворительную акцию "Вторые руки добра"

По инициативе волонтеров Молодежного совета филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК», на предприятии прошла благотворительная акция «Вторые руки добра». Цель акции – помочь подшефному Светлогорскому детскому дому в обеспечении необходимой бытовой техникой.

Энергетики активно откликнулись на призыв: обращались в бухгалтерию с заявлениями на удержание части заработной платы на нужды детей-сирот, жертвовали наличные средства, сами покупали новую, либо передавали бывшую в употреблении, но находящуюся в хорошем, работоспособном состоянии, бытовую технику.

В итоге в декабрьские предновогодние дни волонтеры доставили в Светлогорский детский дом внушительный подарок от работников ЛуТЭКа - двенадцать единиц бытовой техники: холодильники, микроволновые печи, бойлеры, термопотеры, водонагреватели и даже руль для компьютерных игр. Особую «теплую» нотку в этот сюрприз внесли Наталья Ермолаева и Ирина Дворниченко из электрического цеха Приморской ГРЭС, передав набор одежды и шерстяные вязаные носочки для самых маленьких воспитанников детдома.

В Светлогорском детском доме сегодня воспитываются 29 детей. Живут они в отдельных благоустроенных квартирах, оборудованных в здании детдома, семьями – с родными братьями, сестрами, старшие берут на себя обязанности главы семьи. Подобная система позволяет лучше адаптироваться к реалиям жизни, научиться готовить, выполнять домашние обязанности. А теперь с помощью энергетиков решена и основная проблема обустройства – каждая квартира оборудована необходимыми предметами быта.

Надо было видеть юных хозяек, радовавшихся, что у них теперь есть свой холодильник, своя микроволновая печь, свой потер. Девочки хлопотали на уютных кухоньках, чтобы приготовить чай для своих друзей-волонтеров, показать, как хорошо они усвоили уроки домоводства.

При поддержке Дальневосточной генерирующей компании, филиал «ЛуТЭК» уже в течение двух лет реализует программу ПАО «РусГидро» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот. «Волонтерам ЛуТЭКа хочется сказать отдельное спасибо. Им удалось главное – завоевать доверие и расположение наших воспитанников. Они практически не расстаются с нашими ребятами, обучают их азам профессии энергетика, компьютерной грамотности, для чего оборудовали в детском доме современный компьютерный класс, привлекают к занятиям спортом, организуют летний отдых у моря. И просто по-настоящему дружат», - отмечает директор Светлогорского детского дома Лидия Носкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий