четверг, 31 декабря 2015 г.

Зауральский бизнес ориентируют на экспорт

Перспективы и возможности выхода предприятий Курганской области на внешние рынки обсудили на региональной конференции «Экспортное развитие Зауралья: перспективы. Проблемы, возможности». Она была организована департаментами экономического развития торговли и труда, а также промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области и бизнес-инкубатором Зауралья. В работе приняли участие представители Минпромторга России, региональных органов власти, деловых и отраслевых ассоциаций, а также представители бизнес-сообщества области.

Расширение доступа курганского бизнеса на международные рынки является одной из приоритетных задач правительства региона, поставленной губернатором Курганской области Алексеем Кокориным в инвестиционном послании 14 декабря текущего года. Заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Игорь Ксенофонтов подчеркнул, что в структуре экспорта Курганской области – региона, где отсутствуют нефть и газ – более 90% занимает продукция с высокой добавленной стоимостью: машины, оборудование, транспортные средства, изделия из металла, фармацевтическая продукция, продовольственные товары.

Участникам конференции была представлена информация о работе областного Центра поддержки экспорта. Всего с начала деятельности центра при его содействии предприятиями области было заключено 37 экспортных контрактов поставки продукции строительной, машиностроительной, металлообрабатывающей и сельскохозяйственной отраслей в такие страны, как Казахстан, Армения, Украина, Эстония. В этом году за консультациями в областной центр поддержки экспорта обратились 206 субъектов малого и среднего бизнеса региона.

Представители Минпромторга России сообщили о том, какие меры финансовой поддержки может получить экспортер в нашей стране и как подготовить необходимую для этого документацию. Отдельной темой стало обсуждение возможностей Курганской области в части импортозамещения.

Было отмечено, что Зауралье входит в число регионов, где разработаны соответствующие программы и планы импортозамещения. Одним из главных инструментов господдержки этой деятельности является Фонд развития промышленности, предоставляющий займы на льготных условиях. Сейчас на рассмотрении в фонде находится 10 заявок из Курганской области, и одна из них уже получила одобрение. Это инвестиционный проект компании ООО «Велфарм» по запуску в Кургане нового фармацевтического производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий