четверг, 31 декабря 2015 г.

Задолженность АО "Чувашская энергосбытовая компания" за услуги по передаче электроэнергии угрожает энергобезопасности региона

В настоящее время работа по повышению платежной дисциплины имеет особую актуальность. Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» ведет активную претензионно-исковую работу с должниками, однако этот процесс является длительным. Среди наиболее крупных должников - АО «Чувашская энергосбытовая компания», являющееся гарантирующим поставщиком на территории Чувашской Республики.

В настоящее время ситуация с неплатежами со стороны АО «Чувашская энергосбытовая компания» продолжает ухудшаться, задолженность перед ПАО «МРСК Волги» растет.  Величина неоспариваемой задолженности (с учетом услуг, оказанных в ноябре т.г.) составляет 785,8 млн. рублей. Вследствие этого филиал «Чувашэнерго» не имеет возможности своевременно перечислять средства территориальным сетевым организациям Чувашской Республики за передачу электроэнергии, как это предусмотрено тарифной моделью.

 Данная ситуация, приводящая к отсутствию у сетевых организаций своевременного финансирования затрат на содержание электрических сетей, напрямую влияет на энергетическую безопасность Чувашской Республики и приводит к рискам снижения надежности электроснабжения потребителей.

В соответствии с федеральным законом № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточается наказание за неплатежи для всех категорий потребителей электроэнергии. Таким образом, суммы штрафных санкций за нарушение платежной дисциплины будут вполне сопоставимы с банковскими процентами за использование кредитных ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий