пятница, 31 января 2014 г.

В 2013 году "Псковэнерго" затратил на охрану труда персонала 54,2 млн рублей

В 2013 году филиал ОАО МРСК «Северо-Запада» «Псковэнерго»  (входит в группу компаний ОАО «Россети»)  затратил на мероприятия по охране труда работников предприятия 54,2 млн рублей. По данным службы производственного контроля и охраны труда «Псковэнерго», в среднем расходы на одного сотрудника составили 22,4 тыс. рублей.

 Оперативный персонал электросетевого предприятия, согласно типовым отраслевым нормам, в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты и сертифицированной спецодеждой, устойчивой к воздействию электрической дуги. На эти цели в 2013 году было направлено 38,9 млн рублей. В частности, приобретено 579 летних и 673 зимних термостойких комплектов.

 Спецодежду, которая защищает человека от тепловых факторов электрический дуги «Псковэнерго» закупает с 2003 года. Новые костюмы поступают на производственные участки взамен устаревших раз в два года.  В комплект защитной одежды входят также термостойкие перчатки, спецобувь, подшлемник, каска, нательное белье, рубашки, свитеры и накидки.

 В рамках реализации программы снижения рисков травматизма, в производственные отделения электрических сетей «Псковэнерго» были закуплены 39 комплектов заземлений для установки на ВЛ без подъема на опору. Применение этих средств также позволяет значительно минимизировать риски электротравматизма персонала.

 Большое значение в организации систематической работы по охране труда в «Псковэнерго» традиционно имеют предрабочие тренажи бригад, плановые проверки знаний, а также внезапные проверки рабочих мест, предметом внимания которых является ведение нарядно-допускной и оперативной документации, наличие исправных инструментов, предупреждающих знаков и плакатов безопасности и т.д.

 В ходе работы по системе внутреннего технического контроля в течение 2013 года в «Псковэнерго» было  организовано 12 Дней охраны труда и 4 Дня пожарной безопасности, в которых ежемесячно в среднем приняли участие 94 специалистов и руководителей от производственных отделений и аппарата управления.

 В целях предупреждения травматизма сторонних лиц на энергообъектах «Псковэнерго» продолжается реализация комплексной Программы профилактики электротравматизма сторонних лиц. Программа предусматривает профилактическую и разъяснительную работу с различными возрастными категориями населения Псковской области, начиная с младших школьников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий