четверг, 30 января 2014 г.

Генеральный директор ОАО "Сетевая компания" Ильшат Фардиев принял участие и выступил на расширенном совещании Приволжского управления Ростехнадзора

Состоялось расширенное совещание  Приволжского управления Ростехнадзора «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2013 году и задачах на 2014 год». В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, а также руководители более 200 промышленных компаний и предприятий Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

С докладом об итогах 2013 года на совещании выступил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. По его словам, в 2013 году проведено в общей сложности почти 10 тыс. проверок. Выявлено более 60 тыс. нарушений, привлечено к ответственности 68 физических и 528 юридических лиц. Приостановлена деятельность 103 предприятий: 97 промышленных и 6 энергетических.  В 2013 году на объектах, поднадзорных ведомству, произошли 3 аварии и 12 несчастных случаев, 10 из которых – со смертельным исходом. Как отметил Б. Петров, по сравнению с 2012 годом, показатели значительно улучшились. Все инциденты связаны, прежде всего, с несоблюдением элементарных требований правил эксплуатации и недостаточной квалификацией персонала.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев в своем выступлении на коллегии рассказал о работах  и мероприятиях проводимых компанией  по обеспечению энергетической безопасности и противоаварийной устойчивости электросетевых объектов, повышению надёжности электроснабжения потребителей РТ.

Он отметил, что в рамках подготовки и перспективного развития электросетевого комплекса Казанского энергорайона к организации надежного и бесперебойного электроснабжения летней Универсиады-2013 проведена реконструкция ПС 500 кВ Киндери, реконструкция ПС 220 кВ Центральная, выполнено строительство кабельно-воздушной линии 220 кВ  Кутлу Букаш-Центральная. Завершено строительство самого крупного проекта 2013 года  - ПС 500 кВ Елабуга. Идет комплексная реконструкция подстанции 500 кВ Киндери, которая завершится в 2016 году.  Всего по капитальному строительству и реконструкции в 2013 году введено в эксплуатацию более 3000 объектов, - подчеркнул руководитель компании.

Отдельный блок в выступлении Генерального директора был посвящен состоянию охранных зон электросетевых объектов. «Компания осуществляет планомерную работу по установлению охранных зон эксплуатируемых обществом ЛЭП. Сейчас работа проведена по 35,5 тыс. км линий (52% от общего количества). В 2013 году работа была проделана по 5 тыс. км, в 2014 планируется  — 7,8 тыс. км линий электропередач», — сказал руководитель Компании. В своем вступлении Ильшат Шаехович также отметил, что в 2013 году в  суды направлено 40 исков по нарушениям охранных зон линий электропередач. Из них: в добровольном порядке устранены нарушения в 7 случаях, вынесено 4 решения об удовлетворении требований Общества, на рассмотрении находятся 29 исков. Он заверил, что в  2014 году Обществом будет продолжена  работа по устранению нарушений законодательства об охранных зонах электросетевых объектов, в том числе  в судебном порядке, а также работа по выявлению  фактов новых нарушений.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания»  обозначил основные задачи Компании на 2014 год, среди которых - подготовка Центра управления сетями к переходу на выполнение операционных функций, повышение безопасности персонала при производстве работ, вложение инвестиций в сетевой комплекс РТ для преодоления износа основного оборудования и перевода его на новые современные технологии. Компании предстоит разработка и реализация  мероприятий по улучшению надежности электроснабжения Нижнекамского энергорайона.  В конце своего выступления руководитель компании поблагодарил руководителей и специалистов Приволжского управления Ростехнадзора за принципиальность,  конструктивную  и целенаправленную работу по укреплению энергетической безопасности РТ.

Как отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, оценивая итоги работы Приволжского управления Ростехнадзора в 2013 году, на ведомство легла большая нагрузка. Это связано в первую очередь со строительством в РТ большого количества крупных объектов, в том числе возведенных в рамках подготовки к проведению Универсиады в Казани. Президент РТ выразил благодарность руководству Приволжского управления и центрального аппарата Ростехнадзора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий