пятница, 31 января 2014 г.

Точностные характеристики системы ГЛОНАСС будут улучшены

Точностные характеристики системы ГЛОНАСС будут улучшены в ближайшее время. Об этом сообщил в ходе "Королевских чтений" глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Описывая программу ГЛОНАСС как актуальную, Остапенко отметил, что космическое ведомство намерено увеличить потенциал орбитальной группировки этих спутников. Также он отметил, что ожидается техническое совершенствование космических элементов ГЛОНАСС с целью продления их нормативного функционирования до 10 лет. Остапенко обратил особое внимание на то, что некоторые спутники в составе систем ГЛОНАСС и ГЛОНАСС-М выработали свой ресурс, передает i-russia.ru.

Глава Роскосмоса также сообщил, что конечный продукт навигационной системы в виде навигаторов различного рода, чаще всего, производится не в России. Он проинформировал, что ряд предприятий в Санкт-Петербурге произвели образцы этой техники, которые по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные навигаторы, используемые в настоящее время. Остапенко отметил необходимость привлечения специалистов из крупнейших ВУЗов, таких, как МГТУ им. Баумана, для решения проблем в сфере спутниковой навигации.

Глава Роскосмоса также выразил свое мнение, согласно которому решения, принятые в рамках программы ГЛОНАСС являются "правильными".

Комментариев нет:

Отправить комментарий