четверг, 30 января 2014 г.

Электросетевой комплекс "Ставропольэнерго" готов к работе в условиях аномально низких температур

В связи с наступлением холодного фронта специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» предприняты экстренные меры для обеспечения устойчивого электроснабжения всех групп потребителей в период обострения климатической ситуации. В электрических сетях «Ставропольэнерго» проверена комплектация и готовность к выполнению работ аварийных бригад, находящихся в полной готовности. Проведена дополнительная проверка трансформаторных подстанций. Пристрастному обследованию подверглось маслонаполненное оборудование: силовые трансформаторы, масляные выключатели.

Как показывает многолетняя практика, эти меры имеют первостепенное значение – четкая работа коммутационного оборудования является залогом выполнения оперативных переключений в случае необходимости.

Проведен инструктаж оперативного персонала подстанций по работе в условиях низких температур. По условиям режимной обстановки уменьшено количество плановых ремонтов на период аномально низких температур. Организовано дополнительное обследование подстанций, не имеющих постоянного оперативного персонала.

Не меньшее внимание уделено проверке состояния сетевого хозяйства. Бригадами линейных электромонтеров осуществлен осмотр воздушных линий электропередачи, трассы которых находятся в наиболее проблемных зонах. В первую очередь были проинспектированы линии основной питающей сети 110 и 35 кВ.

Подготовка к наступлению аномальных холодов ведется в нелегких условиях борьбы с образованием гололеда и изморози на проводах воздушных линий электропередачи. По данным Центра управления сетями «Ставропольэнерго» в период с 27 по 28 января проведено 90 плавок гололеда на ВЛ 10 кВ, 13 плавок на ВЛ 35 кВ, и 12 – на ВЛ 110 кВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий